Какими силами оперирует каббала?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какими силами оперирует каббала?

Ответ: В природе существуют две силы: сила получения и сила отдачи, плюс и минус. Они воздействуют на наше желание.

Желание получать существует в каждом из нас изначально, – мы с ним рождаемся. А желание отдавать мы должны сами отвоевать у природы – у Творца.

Все происходит как в физике: одна сила отталкивает, другая притягивает. Мы оперируем естественными свойствами, и даже когда говорим о желаниях, молитве, стремлениях, то имеем в виду только силы.

Сила получения – это наша природа: я хочу притянуть к себе желаемое, получить максимум при минимуме затрат энергии.

Сила отдачи – это сила света. Если я проникнусь желанием товарища, захочу, чтобы он получил, и попытаюсь наполнить это желание, тогда сила, с которой я хочу это сделать, будет называться "сила отдачи". 

Ее надо раскрыть, так же, как, допустим, электричество. Для этого мне надо почувствовать товарища ближе, чем себя самого.

Когда я раскрываю силу отдачи, я начинаю с помощью обеих сил регулировать себя и между ними все больше и больше определять совместное свойство отдачи и получения, в котором ощущаю Творца.

Самое главное для меня – как можно больше раскрыть Творца между этими двумя противоположными силами: получения и отдачи.

Из урока на русском языке, 04.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сколько сил существует в Природе?

Соединить в себе две силы природы

План создания самого себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.