Все познаётся из противоположности

каббалист Михаэль ЛайтманВсе творение состоит из двух противоположных частей, систем, сил, и поэтому именно из противоположности мы понимаем всё. Потому мы и находимся в нашем мире, поскольку он полностью противоположен духовному – Высшему миру.

И именно из противопоставления между этими двумя мирами мы начинаем всё постигать. Ведь все наши органы чувств воспринимают только то, что отличается друг от друга.

Чем больше существует отличий объектов и явлений по различным параметрам, тем глубже наше ощущение. А ведь вокруг нас есть множество явлений, которые мы не замечаем из-за отсутствия им антиподов. Например, в нашем мире нет противоположности Высшему миру.

Наш мир – это животное состояние. Если бы оно было противоположно духовному, тогда мы смогли бы понять, что это за противоположность.

Вопрос: Почему тогда мы тянемся к Высшему миру?

Ответ: Потому что в нас есть его зачаток – искорка, оставшаяся в нас после разбиения общей души. Она и тянет нас вверх. Благодаря ей мы называемся зародышем человека.

Из урока на русском языке, 10.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

В центре равновесия двух сил

Свет зарождается во тьме

Все тайны творения – между двумя монстрами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.