Отрывки из утреннего урока 16.05.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Величие Творца"

Творец раскрывается так, что невозможно это передать другим. Ведь Он раскрывается в особых органах восприятия, подобных высшей силе. В той мере насколько человек становится отдающим, любящим ближнего, то есть обретает свойства Творца, в этой мере он способен познать Творца, понять Его, соединиться с Ним.

Поэтому каббалистам так трудно объяснить, что происходит при раскрытии Творца. У них нет языка, на котором это можно было бы выразить и передать.

И потому они изобрели особый язык "ветвей", за счет того, что существует связь между мирами, и в нашем мире есть все то же самое, что в духовном мире, только не в духовной форме, как там, а в материальной. Так они получили возможность рассказывать о науке каббала, о Творце, о формах и ступенях Его раскрытия.

Каббалисты – это ученые-исследователи. Только в обычной науке исследователь не изменяет себя. Его желание остается статичным и неизменным и в нем он раскрывает окружающую его природу на неживом, растительном, животном и человеческом уровне. Так возникают разные виды наук, которые раскрываются в эгоистическом желании и не требуют от ученого изменить свое желание на отдающее.

Каббалисты понимают, что для познания Творца необходимо в первую очередь обрести желание отдачи, соответствующее Его природе. И тогда в этом желании отдачи в мере его развития и нашей способности работать с ним, словно с инструментом, прибором, можно раскрыть Творца. 

Этим каббалисты отличаются от обычных ученых, раскрывающих разные явления, происходящие в желании насладиться. Каббалисты раскрывают явления в желании отдачи, раскрывая Творца в мере своего подобия Ему. Помогая начать этот путь тем, кто еще не обрел желание отдачи, каббалисты рассказывают о духовном мире на языке ветвей.

Во всех мирах, включая этот мир, есть одни и те же элементы. И потому каббалисты изобрели для себя специальный код: рассказывать о духовном мире словами материального мира. Но тот, кто понимает только материальный мир, думает, что говорится о материальном, и только находящийся в духовном мире понимает, что говорится о духовном.

Это открывает большие возможности для духовного продвижения и в то же время, для большой материальной путаницы, если человек не понимает, что язык ветвей - это только шифр, и говорится о Творце, о действиях высшего и человеке, обязанном производить внутренние действия со своим желанием и намерением, все больше постигая Творца и приближаясь к Нему.

Как сказано: "Свой мир увидишь при этой жизни". То есть раскрытие Творца нужно совершить здесь и сейчас.

Люди, воспринимающие язык ветвей буквально, а не как ветви духовных корней, и не ищущие раскрытия Творца, думают, что говорится о нашем мире, и вместо внутренних действий в душе, желании, намерении, нужно действовать физически в нашем мире, обычными инструментами: руками, ногами, словами. Не требуется меняться – главное просто выполнять действия.

После разрушения Храма очень многие стали думать, что нет ничего большего, чем язык ветвей, и надо просто выполнять написанное. Если сказано, что "Творец создал для работы", то надо выполнять.

Человек чувствует, что получает вознаграждение, ведь все сделанное записывается на его счет, и его физические действия будут оплачены в будущем мире. Так из науки каббала выросло ответвление, в котором материальные действия подменили духовные.

Этой горькой ошибке уже тысячи лет, и она очень отягощает всем жизнь, и особенно народу Израиля. Творения должны соединиться между собой, исправить свои желания, и в мере их исправления мы раскроем Творца. Он раскроется именно в том желании, которое мы подготовили для Его раскрытия.

Наша задача - подготовить потребность к раскрытию Творца, а Творец обеспечит силу, которая исправит наш недостаток. Поэтому нам нужно точно знать, что делать, но мы не узнаем Творца, пока не исправим себя. И потому Творец ставит между нами и собой особый инструмент – группу, которая разбита. Исправляя ее, я работаю в явной, открытой форме, а не как с Творцом, который скрыт.

Я исправляю не свои отношения с Творцом, а отношения с товарищем, с десяткой, и мне ясно, что я делаю. И в этой же мере я исправляю свою связь с Творцом, так, что в итоге обнаружу, что Он раскрывается внутри десятки. Тогда скрытая наука превратится в раскрытую: я раскрою Творца через свои действия с товарищами.

Группа – это спасительная веревка, которую Творец бросил нам в тот омут, в котором мы находимся. Надо только правильно ее использовать, поняв, что я не работаю с товарищами – исправляя свои отношения с ними, а исправляю свои инструменты для раскрытия Творца.

Главные исправления происходят в уме и в сердце, в отношениях между нами. Выходит, что у нас есть целая лаборатория, в которой можно выполнить все необходимые действия. Только не забывать, что все это делается лишь ради раскрытия Творца. Этому посвящена вся наша жизнь, и материальная, и духовная: раскрыть Творца и этим доставить Ему удовольствие.

Из утреннего урока 16.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 14.05.2018

Отрывки из утреннего урока 13.05.2018

Отрывки из утреннего урока 11.05.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.