Подготовка к получению Торы

каббалист Михаэль ЛайтманДарование Торы, получение Торы, подготовка к ее принятию – это очень важные этапы внутренней работы человека.

До дарования Торы идет непростой период подготовки, а затем очень длинное изгнание, пока человек не включит в себя получающие желания. Изгнание – это не просто ожидание, а действие, ведь в духовном нет простоев.

Либо человек сам выполняет действия, либо их выполняют над ним сверху. Это взаимная работа высшего и низшего, и чем больше человек способен участвовать в этих действиях, тем больше ускоряет время. Но в любом случае должно осуществиться определенное число действий, иначе мы не подготовим себя к избавлению.

И даже само освобождение, после того, как завершена подготовка, включает в себя ряд действий: выход из Египта, переход Конечного моря, принятие обязательств перед получением Торы, то есть обретение веры. А потом, уже получив Тору, мы начинаем работать над исправлением 613-ти желаний: выполняем 613 советов и 613 указаний. Начинается исправление человека и работа ради отдачи.

В этом процессе невозможно выделить менее важные действия и более важные – все это одно течение, с того момента, как Творец создал желание насладиться, и до вступления человека в осознанную работу и самостоятельного строительства своей души. Человек принимает эту работу у Творца и становится Его партнером.

Дарование Торы свыше и ее принятие внизу, то есть от вершины горы и до ее подножия, очень важны. Праздник Дарования Торы – это великое событие, уникальная точка в развитии человека. Поэтому нужно выяснить, что от нас требуется для получения Торы, какие условия надо выполнить и чего нам не хватает для полной готовности.

Из урока, посвященного празднику Шавуот, 14.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приглашение к раскрытию Торы

Подготовка к получению Торы – света исправления

Передача в руки силы добра

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.