Отрывки из утреннего урока 11.05.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Величие Творца"

Работа человека – прийти к подобию свойств с высшей силой, к слиянию, близости, любви к Творцу. Все это, в сущности, одно и то же. Для достижения этой цели нам нужно отдалиться от эгоистического намерения и обрести намерение ради отдачи, в этом и заключается подобие свойств, то есть от действий получения прийти к отдаче.

Иными словами, нам нужно больше ценить силу Творца, чем силу творения, желание насладиться, злое эгоистическое начало. То есть нам надо постановить, что наша природа злая, а природа Творца – это добро.

Поэтому величие Творца раскрывается относительно низости, ничтожности творения. Это два вида работы, но каббалисты советуют нам не копаться в зле, даже для выяснения его ничтожности. Основную работу надо направить на осознание величия Творца, а по пути, конечно, придется погрузиться во тьму, чтобы из нее раскрыть преимущество света.

Но мы заходим во тьму потому, что нас помещают туда сверху, опускают, давая ощутить все миазмы своего эгоизма. Это очень неприятные, тяжелые периоды страха и ощущения своей ничтожности, но после них как раз и наступает прямо противоположное время, когда мы высоко ценим желание отдачи, близость к Творцу, нашу связь, величие Творца.

Поэтому наша работа идет не со всевозможными проявлениями зла, а со всевозможными формами добра, и концентрируется на величии Творца и по количеству, и по качеству. А обратной стороной, низостью творения мы не занимаемся, если только свыше не дают такое состояние, увеличивая желание насладиться, то есть проявляют разбитые части души, которые надо постепенно привести к исправлению. 

Мы занимаемся только величием и важностью Творца и все время ищем как добавить к нему, словно старец, который идет согнувшись, будто что-то потерял. Очевидно, что он ищет не свои разбитые желания, а где можно добавить к величию Творца. То есть мы ищем цель, а не средства. Средства раскроются сами, а я не хочу даже на один миг привязывать себя к разбитым желаниям, к эгоизму в любых его видах.

Поэтому величие Творца – это наша главная тема, которую нельзя оставлять ни на миг. И тогда в Его свете увидим свет: все разбитые, низменные желания раскроются в свете Творца, путем света, а не страдания в отрыве от Него.

Из утреннего урока 11.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 10.05.2018

Отрывки из утреннего урока 09.05.2018

Отрывки из утреннего урока 02.05.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.