Отрывки из утреннего урока 10.05.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Подготовка к конгрессу"

В чем именно выражается духовный подъем: в большем постижении Творца, единении с товарищами, понимании науки каббала, росте наших сил или наоборот, осознании своего бессилия и зависимости? Если разобраться, то становится понятно, что все наше продвижение зависит только от ощущения важности Творца.

Насколько мы постигаем это величие, или еще лучше, увеличиваем его верой выше знания, этим определяется все наше продвижение по духовному пути, готовность направить все свои усилия, мысли и желания, каждого лично и всех вместе, на доставление удовольствия Творцу.

Неважно, какое пришло постижение, понимание, сколько затрачено сил, какие препятствия пришлось преодолеть. Расчет ведется лишь на то, как доставить наслаждение Творцу. Нет величия меня самого, товарища, учителя – есть только величие Творца, которое надо расширить, увеличить, почувствовать, насколько оно важнее собственной пользы. Это и означает продолжить конгресс на подъеме.

Прошедший конгресс в Америке был очень успешным, так как в нем раскрылось огромное величие Творца, которое властвовало над всеми нашими силами, мыслями и желаниями. В этом и выражается высота конгресса. Все измеряется подъемом Творца между нами, благодаря которому мы отделяемся от личной выгоды и переходим к пользе группы, в той мере, насколько расцениваем ее как средство для отдачи Творцу.

Поэтому, продолжить конгресс на подъеме, это все время проверять, достигаем ли мы большего величия Творца, не ища в этом собственной выгоды, а только из желания доставить Ему удовольствие. 

Для продолжения подъема не требуется ждать следующего конгресса, а нужно именно между конгрессами постараться строить величие Творца между нами, без оглядки на самих себя.    

 

Из урока по  "Учению Десяти Сфирот"

Мы никогда не сможем объединить свои желания и намерения. Мы можем соединиться только внутри Творца. Там мы связываемся и становимся десяткой. Поэтому надо все время говорить о величии Творца, без которого мы не закончим построение себя как десятки.

Можно до бесконечности говорить об объединении, но ничего не выйдет. Конец действия должен быть заложен уже в изначальном замысле, то есть в соединении с Творцом, а потому Он должен быть привлечен в самое начало каждого действия.

Из утреннего урока 10.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 09.05.2018

Отрывки из утреннего урока 02.05.2018

Отрывки из утреннего урока 30.04.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.