Конгресс только начинается сейчас!

каббалист Михаэль ЛайтманНичего не мешает нам все время сохранять самое лучшее ощущение, какое только было в нашей жизни, пережитое на конгрессе, когда мы чувствовали единство, связь между нами и Творцом, духовное раскрытие. Если я опускаюсь из этого состояния, значит сам виноват, потому что не добавил собственные усилия.  

Мы получили пробуждение свыше, от Творца, и оно не должно исчезнуть. Высший дает нам пример, какими надо быть, а нам нужно его продолжить. Пробуждение не должно зависеть от физического места конгресса. Если нет пробуждения, значит не хватает величия Творца, величия группы – а над этим можно еще лучше работать как раз уже после конгресса, в обычное время. 

Перерывы между конгрессами надо воспринимать как возможность вложить собственные усилия, организованную для нас Творцом в этом мире. Строительство духовного сосуда происходит именно в темноте, ночью. Надо видеть все события своей жизни как связанные именно по этому принципу, чтобы "был вечер, и было утро – день один". Только так следует воспринимать свою жизнь.

Свыше нам дают мгновения объединения, близости к духовному, для того чтобы мы затем продолжили их в то время, когда исчезнет пробуждение свыше. Надо  сохранять это внутреннее ощущение самим хотя бы с той силой, какая была дана свыше, словно не вышел с конгресса.

Творец поднял нас на какую-то ступень и оставил, а нам надо на ней продолжать. Это не хорошо, если мы падаем, ведь у нас уже есть пример, как продолжить дальше. И тогда Творец поднимет нас на следующую ступень, и еще выше – так каждый раз. 

Когда Творец оставляет нас, он раскрывает, какие места надо наполнить Его величием. Единственное, чего не хватает, это величия Творца.

Главное, приложить усилие оставаться в связи с остальными постоянно, как на конгрессе, и не давать этому чувству остыть, продолжая его всеми средствами. И тогда мы увидим, что все события нашей жизни: возвращение на работу и ко всем обычным делам организованы Творцом именно с этой целью ‒ наполнить все эти ежедневные пустые выемки пробуждением, вдохновением от духовного и важностью Творца.  

Надо держаться в этом состоянии, не давая себе опуститься. Именно в этом заключается вся работа. Во время конгресса не над чем особо работать, там работает пробуждение, данное свыше, и все происходит само собой. А сегодня  нужно собственными усилиями, молитвой и всеми возможными средствами не дать ему этому пробуждению остыть. Сейчас настало время работы.

Поэтому на конгрессе мы не "добились" успеха, а "получили" его. Вот сегодня нам надо добиться успеха. Можно сказать, что конгресс, то есть собрание, соединение, начинается именно сейчас!

Если мы правильно поймем, как использовать время конгресса и время между конгрессами, то правильно реализуем достигнутое нами единство. Все проверяется именно повседневными состояниями, где и заключена вся работа. Так давайте продолжим!

Из урока на тему "Величие Творца", 08.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пустоты быть не может!

После конгресса начинается новый день

Конгресс никогда не кончается

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.