Скрытие, дающее свободу воли

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что силы я могу получить через группу. Группа – это ретранслятор от Творца или источник духовных сил?

Ответ: Всё вместе. Дело в том, что группа относительно меня – это проявление Творца. Поэтому в той мере, в которой я стараюсь слиться с группой, я стараюсь слиться с Творцом; отдавая группе, я отдаю Творцу. Но я этого не вижу и не знаю.

Если бы вместо группы был Творец, я был бы обязан, как невольник в рабстве, все время отдавать Ему, автоматически находиться в роли ангела. А так у меня есть свобода воли – я не вижу Творца, Он скрывается за этим миром.

Поэтому "мир" ("олам") происходит от слова "скрытие" ("алама"). Получается, что скрытие – это великое благо, которое дает нам свободу воли. И только в той мере, в которой я могу остаться свободным при постижении Творца, и раскрывается эта огромная сила, которая управляет всем: прошлым, настоящим и будущим.

Вопрос: Допустим, я знаком с очень уважаемым богатым человеком, которого знает весь мир. Не желая использовать его ради себя, я все время скрываю от всех и от себя свое знакомство с ним. Можно так представить себе отношения с Творцом? 

Ответ: Я не использую знакомство с Творцом ради себя, хотя Он полностью раскрывается мне. Сказано: "Во всем Его доме ты Его верный товарищ". Он тебе доверяет, а ты должен создать в себе экран, чтобы суметь сделать сокращение (цимцум) на свои желания, не принимать ничего от Творца и работать только на отдачу.

Вопрос: То есть Он постоянно пытается мне раскрыться, а я постоянно сам скрываю Его?

Ответ: Он раскрывается только после того, как ты научишься скрывать Его.

Из урока на русском языке, 03.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любимая моя группа

Почему Творец скрыт?

Выстоять перед раскрытием

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.