"Купи себе товарища"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каббале действуют принципы: "сделай себе рава" (т.е. "найди учителя"), "купи себе товарища" и "склони мир на чашу заслуг". Что это значит и как эти принципы взаимосвязаны?

Ответ: Понятие "рав", т.е. "большой", тождественно понятию Творец.

После того как ты принимаешь Творца как свою путеводную звезду, к которой желаешь быть постоянно направлен, ты должен выбрать себе в попутчики группу, – это называется "купи себе товарища". При этом ты должен приложить множество усилий, чтобы товарищи действительно стали твоими попутчиками.

А потом вместе с Творцом и товарищами ты начинаешь работать над постижением системы, склоняя весь мир на чашу заслуг, т.е. оправдывая каждого человека.

Вопрос: Что это за товарищ, который продается и которого можно купить?

Ответ: В жизни все продается и покупается. И здесь то же самое, только не в таком виде как в нашем мире. 

Например, чтобы ты стал мне товарищем, я обязан прикладывать усилия, показывая, насколько ты важен мне; как я готов пожертвовать собой, чтобы ты был вместе со мной; насколько готов любыми подарками привлечь тебя к себе. Мы работаем с эгоизмом, а эгоизм другого не понимает. Не пытайтесь делать из себя философов, отрешенных от всего земного.

Поэтому все "покупается или продается" только за счет наших усилий. Мы должны показывать друг другу, что готовы на все, чтобы стать близкими друзьями, что великая цель может быть достигнута только вместе, между нами. Это называется "покупать".

Вопрос: А если не удается купить товарища?

Ответ: Это твоя проблема. Но, если ты не "купишь" его, ты не можешь вместе с ним идти вперед, – между вами не возникает нужной связи.

Только в единении между вами ты можешь обнаружить Творца. Творец не раскрывается в человеке, Он раскрывается в связи между людьми! То, что раньше было эгоизмом, теперь становится как сэндвич: внизу – ненависть, наверху – любовь, – и на этой связи раскрывается Творец.

Поэтому человек не должен ничего в себе исправлять, кроме своего отношения к другим.

Вопрос: Значит, сначала я должен сделать так, чтобы Творец (свойство отдачи) стал для меня важнее всего. Затем я должен купить товарищей, то есть позаботиться об их духовном, и тогда сам обрету духовное. И только после этого мы вместе сможем оправдать все, что происходит в мире?

Ответ: Да, потому что мир – это система связи между нами, в которой раскрывается Творец.

Из урока на русском языке, 03.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стань Творцу другом

Как растопить каменное сердце

У кого скрывается моя душа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.