Покой не нужен

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Отчего зависит спокойствие и гармония в душе?

Ответ: Спокойствие и гармония – это нехорошее состояние для каббалиста.

Хотя согласно замыслу творения мы к этому стремимся, но у человека, уже направленного на высшую цель, спокойствие вызывает чувство непреодолимого отвращения, он его не переносит. Поэтому не надо думать о спокойствии.

Человек проходит разные состояния. Тем не менее, надо стремиться не к покою, а к правильному движению к цели, которая постоянно обновляется и дает вам все новые и новые ощущения, наполнения.

Вопрос: Но Творец всегда находится в состоянии покоя. О каком покое идет речь?

Ответ: Действительно, Творец или Высший свет находится в полном покое. Дело в том, что Он не меняется, и относится ко всем только с бесконечной любовью. Неизменное движение, кроме ускорения и изменения, тоже называется покоем. 

Если тело пребывает в состоянии прямолинейного движения, то есть не меняет себя, оно считается находящимся в покое – на него не действует никакая сила, пытающаяся его затормозить или изменить. То же самое и здесь.

Каббалисты стараются все время двигаться вперед, изменяться, наполняться, повышать свое ускорение, и поэтому нам не нужен покой.

В каббале движение вперед без ускорения не считается движением. Вы можете постоянно приходить на урок, что-то делать из года в год – это не будет считаться движением. Вы должны стремиться к тому, чтобы ускорить себя.

Из урока на русском языке, 14.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое духовный покой?

Нет покоя у Творца

Остановка означает падение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.