Как ощутить вечность и совершенство?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я ощущаю вечность и совершенство, когда слушаю музыку Баха. А что делает каббалист, чтобы чувствовать вечность и совершенство?

Ответ:  Для того чтобы почувствовать вечность и совершенство, человеку надо достичь уровня Творца. Только Творец вечен и совершенен, а музыка Баха – нет. Я согласен, что произведения Баха – это вершина музыки за все существование человечества. Я тоже наслаждаюсь ею, но это не предел и не смысл жизни.

Надо понять, что наш интерес, допустим, к тем же произведениям Баха, – это наши маленькие желания, маленькие страдания, маленькие потребности, наполняющиеся от звуков музыки. О каких бы материальных потребностях мы ни говорили, это очень ограниченное наполнение желания и по объему, и по масштабу.

Вопрос: Может то, что люди наслаждаются, двигает их к следующим наслаждениям?

Ответ: Люди постоянно развивают свое наслаждение и желание, желание и наслаждение. А дальше что? Не может смысл жизни заключаться в том, чтобы все время желать и наслаждаться, потому что все это умирает и одно отменяет другое.

Вечность – это состояние, когда то, что я постигаю, не преходяще и не уходяще, оно существует и постоянно обновляется в своем великом воспроизведении желаний и наполнений.

Из урока на русском языке, 28.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как ощутить совершенство?

Совершенство Творца

Духовный уровень Баха… (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.