Мои мысли в Twitter, 02.05.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерЕсли сможем пробудить систему связи между нами, начнем понимать и соглашаться, что должны быть связанными, включиться в закон системы – поручительство, полная взаимосвязь всех частей/душ. Как закон здорового организма.

 

Жизнь – это связь между элементами, вход и выход энергий, обмен веществ, а в системе связи между нами – обмен на уровне желаний. Поэтому надо пытаться самим пробудить систему (Путь света), не дожидаясь, пока она пробудит нас "в свое время" (Бэито).

 

Нельзя подняться на любую духовную ступень без раскрытия в себе диких желаний, которые прошел неверным путем. Горя от стыда, постепенно понимаешь, что это делал не ты, а Творец - и благодарю его за раскрытие зла - это и есть "Возвращение к ответу".

 

Все праздники Израиля – вехи в пути исправления Души до конечного исправления. Поэтому праздники говорят об истории народа Израиля из разбиений и исправлений. Невозможно исправить желания без раскрытия его разбиения.

 

Праздник Лаг ба-Омер символизирует единство, объединение. В сущности, все праздники Израиля (Исра-Эль - прямо к Творцу) - указывают на большее единение (исправление) или разобщение (разбиение) между нами. 

 

Из этого становятся понятны исторические события, связанные с Лаг ба-Омер: смертью 24000 учеников Рабби Акивы. - Они умерли потому, что перестали хорошо относиться друг к другу - по правилу "каждому исправлению предшествует разбиение".

 

С Лаг ба-Омер, мы обязаны больше сплотиться в большей преданности, чтобы подготовить наше желание к получению ради отдачи, чтобы принять Тору, свет Хохма. Поэтому "Лаг" (33-й день) – это критическая точка на границе между отдающими и получающими желаниями.

 

33 дня исправлений в Х"Х (отдаче ради отдачи), время малого состояния, обретение ступени Бины на эгоизм, с которым вышли из Египта. Это праздник исправить желания до малого состояния. А затем с отдачи ради отдачи можно перейти к получению ради отдачи, до получения Торы. 

 

Сегодня празднуем Лаг ба-Омер. Это значит, закончилось исправление в Душе отдающих желаний: Хэсэд, Гвура, Тифэрэт, Нэцах, до сфиры Ход в Ход – итого ЛАГ (33-ей сфиры из 50), после которых начинается исправление получающих желаний на отдачу: от Ход в Ход до Малхут.

 

Исправление желания отдачи до Лаг ба-Омер (33-й день Омера) называется период малого состояния. От него начинается исправление получающих желаний – время большого состояния и получение в них света ради отдачи, что называется получением Торы.

 

Из исправлений особо выделяется "Египет", "Исход", "Переход Конечного моря", "Принятие поручительства", "Получение Торы". Выход из Египта происходит перед праздником Песах. Песах символизирует начало освобождения от эгоизма, обретение желания "отдачи ради отдачи".

 

В программе высшего управления есть периоды, которые называются праздники. Это особое свечение свыше, раскрывающееся с определенной частотой и силой: как дни, недели, месяцы. Но это не времена, а названия высших светов, которые подталкивают нас к исправлению.

 

Выходом из Египта и до Песах – очищение желаний, достигает веры, свойства отдачи, свет хасадим. После Песах очищение желаний получать, чтобы получить свет хохма в свет хасадим - Тору. А когда Тора заполняет желания, называется Шавуот, получение Торы.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 01.05.18

Мои мысли в Twitter, 30.04.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 30.04.18, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.