Отрывки из утреннего урока 02.05.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока к празднику "Лаг ба-Омер"

В программе высшего управления есть особые времена, которые называются праздниками. Праздник – это особое свечение, раскрывающееся с определенной частотой: как дни, ночи, недели, месяцы. Все это названия высших светов, которые притягивают нас и подталкивают к исправлению.

Из исправлений можно особо выделить "Египет", "Исход из Египта", "Переход Конечного моря", "Принятие поручительства" и "Получение Торы". Выход из Египта происходит перед праздником Песах. Праздник Песах символизирует начало освобождения, когда мы обретаем желания отдачи ради отдачи.

Затем мы исправляем эти желания отдачи вплоть до Лаг ба-Омер (33-й день Омера), поэтому это период малого состояния, со всеми соответствующими законами. А от Лаг ба-Омера и далее начинается исправление получающих желаний на отдачу – время большого состояния, до тех пор, пока мы не исправим все желания и сможем получить внутрь них весь свет ради отдачи, что называется получением Торы.

Это этапы, которые мы проходим, и стоит изучать их и обсуждать, потому что этим мы пробуждаем высшие источники и вызываем их воздействие, продвигающее нас к духовному.

* * *

Сегодня мы празднуем Лаг ба-Омер, это значит, что закончилось исправление отдающих желаний: Хэсэд, Гвура, Тифэрэт, Нэцах, Ход и до сфиры Ход внутри Ход – итого 33 сфиры, после которых начинается исправление получающих желаний на отдачу: от Ход внутри Ход и до Малхут. 

33 дня исправлений в Хафэц Хэсэд (отдаче ради отдачи) – это время малого состояния, обретение ступени Бины на желания, с которыми мы вышли из Египта. Это считается праздником, потому что мы проделали хорошую подготовку, чтобы исправить эти желания в малом состоянии. А теперь, когда все желания исправлены на отдачу ради отдачи, можно перейти к получению ради отдачи.

С этого момента и далее мы обязаны больше сплотиться и достигнуть большей преданности друг другу, чтобы подготовить наше желание к получению ради отдачи, то есть принять Тору – свет Хохма. Это следующий, более важный этап. Поэтому "Лаг" (33-й день) – это критическая точка, лежащая на границе между отдающими и получающими желаниями.

Из этого становятся понятны исторические события, связанные с этим днем. Лаг ба-Омер связан со смертью 24000 учеников Рабби Акива, которые были поделены на 12000 пар. Написано, что они умерли потому, что перестали хорошо относиться друг к другу. Перед каждым исправлением необходимо разбиение.

Праздник Лаг ба-Омер символизирует единство и объединение. В сущности, все еврейские праздники и особые дни указывают на большее соединение или разобщение.

* * *

Все праздники – это символы, вехи в пути, которые нужно пройти, чтобы достичь конечного исправления. Поэтому праздники возвращаются в течение всего процесса исправления, который называется историей народа Израиля и состоит из разбиений и исправлений.

Невозможно за один раз исправить желания – каждый раз мы исправляем его, чтобы обнаружить еще более глубокое разбиение. Снова исправляем – и находим разбиение еще глубже. Каждый раз раскрывается возможность добавочного исправления.

Из утреннего урока 02.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 30.04.2018

Отрывки из утреннего урока 29.04.2018

Отрывки из утреннего урока 27.04.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.