Отрывки из утреннего урока 27.04.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу

Творец создал одну систему АВАЯ, а затем, чтобы  дать творениям возможность приблизиться к Нему, Он разбил ее, и она разделилась на множество частных систем.

Ведь для того, чтобы постичь суть Творца, Его свойства, характер, поведение, отдачу, Его отношение к нам, нам нужно раскрывать Его последовательно, от легкого до все более сложного.

Первая АВАЯ – это только точка,  а затем она растет: зародыш, вскармливание, взрослое состояние. На этом заканчивается реализация первой АВАЯ и начинается вторая, то есть первая АВАЯ умножается для того, чтобы мы могли больше почувствовать Творца. Здесь уже требуется взаимная связь Творца и творения: из капли семени начинает вырастать целая система.

Творец каждый раз скрывает себя и ожесточает нам сердце, а мы должны преодолеть это и раскрыть, что за всем скрывается Творец. Каждый раз эти частные системы АВАЯ (десятки) все больше соединяются, собираясь в одну АВАЯ.

Вселенная родилась из одной искры при Большом Взрыве, разлетевшись от нее во всех направлениях. И теперь со всех этих направлений возвращаются обратно части этой АВАЯ и снова соединяются. В сущности, это разделение существует только относительно нас, и мы учимся, как соединить это бесконечное число частей в один принцип: "Нет никого кроме Творца". 

Мы видим, что чем дальше продвигается наш мир, тем больше соединяются все его системы, производство, области науки. Наука каббала раскрывает со всей очевидностью, что в сущности, не остается ничего, кроме одной АВАЯ.

Как если в этом мире абстрагироваться от материи и ее поведения на разных уровнях, которые изучает физика, химия, биология, зоология, и рассматривать лишь сами законы, то получится математика, которая описывает формулы отношений между всеми частями, желаниями.  

Неважно, на каком уровне соединяются эти части: на неживом, растительном, животном или даже человеческом, умом и сердцем – везде действуют те же формулы. И поэтому после многих поисков мы начинаем видеть, как все это собирается в одну десятку.

Нужно уже сейчас думать об этом и стараться относиться ко всему творению как к одной десятке. Для Творца нет никакой разницы между близкими и далекими – для Него все равны и все соединяется в одно целое. И нам надо постараться точно так же относиться к творению, стать более чувствительными к товарищам, которые далеко: не в той же комнате, стране или континенте.

Все они включаются в сосуд души. Все точки в сердце, которые выбрал Творец и притягивает к себе, для меня не отделимы от самого себя, как собственная душа и даже еще важнее меня. Так все соединятся в одну десятку.

* * *

Исправление идет от легкого к тяжелому, поэтому первыми выбираются самые светлые желания: 2000 лет + 2000 лет + 2000 лет (ХАБАТ-ХАГАТ-НЕХИ). Первые поколения относительно легко постигали Тору и исправления, так как были менее эгоистичными и не требовали для этого тяжелой работы в течение многих лет.

Однако именно мы, самые эгоистичные, раскрываем самый большой свет, хотя он  проявляется именно в их светлых желаниях. Потом все это скругляется в одну десятку, но пока мы делаем работу и находимся во тьме, а свет раскрывается в келим праотцев.

Не просто так мы названы "последним поколением" – ведь мы действительно принадлежим самым последним желаниям, включившимся в исправление: самым грубым и тяжелым. Но нужно как раз гордиться тем, что нам выпала возможность притянуть самый большой свет в келим праотцев.

Нужно понимать, что мы делаем очень большую работу, хотя она и кажется нам мизерной, и этим мы привлекаем огромный свет, который нам совершенно не виден, так как раскрывается в келим, которые выше нас. Откуда взять мотивацию для работы, если у нас нет связи со ступенью праотцев, где раскрывается свет благодаря нашим усилиям?

Это проблема, поэтому надо просто продолжать, как вол под ярмом и осел под поклажей, пока все не соединится в одну десятку хотя бы приблизительно, чтобы с высшей ступени дошла подсветка до нашей низшей десятки. А это не происходит за один прием. Есть десять сфирот прямого света, десять сфирот отраженного света, и в каждой сфире по десять в ширину и т.д.

И пока все эти сфирот распространятся сверху вниз и через них, проделавших исправления раньше нас, просочится до нас самый слабый свет нефэш, пройдет очень много времени. В их времена было гораздо проще достичь духовного. Поэтому они называются отцами, а мы сыновьями, последним поколением.

Из утреннего урока 27.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 26.04.2018

Отрывки из утреннего урока 24.04.2018

Отрывки из утреннего урока 23.04.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.