Как прийти к состоянию зародыша?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что "зародыш видит весь мир от края до края". Что это означает? Как прийти к состоянию зародыша?

Ответ: Дело в том, что любые духовные состояния формируются в свойстве отдачи.

У зародыша нет свойства отдачи, он просто аннулирует себя относительно высшего, и высший может делать с ним что хочет, так же как и в нашем мире.

В материальном мире внутриутробное развитие ребенка происходит без всякого сопротивления с его стороны. Природа обеспечивает его согласие на то, что его развивают с обеих сторон: со стороны матери и со стороны зародыша.

В духовном мире это не так. Там мы все время должны соглашаться, чтобы Творец, через группу (матку) постоянно работал над нами и духовно развивал, поднимая все выше и выше. 

Поэтому здесь у нас есть очень серьезная работа над собой вместе с группой и на Творца. Самое главное в этих условиях – отмена себя. Все, что бы ни делалось свыше, – а свыше Творцом раскрываются всевозможные воздействия на нас, – мы воспринимаем как абсолютное благо. Это и называется – быть зародышем.

Все это обязательно должно происходить на противодействии нашего эгоизма этому процессу. Иначе мы не будем развиваться.

Я подставляю свой эгоизм под влияние света и говорю: "Сейчас я готов принять на него форму Творца". Тогда довольно сильным усилием, когда я пытаюсь не сопротивляться, а принять на себя свойство отдачи, мое эго начинает принимать его форму. Творец как бы формует эгоизм так, что он начинает выглядеть как отдающий, а не получающий. Эти состояния и есть развитие зародыша.

Вопрос: Значит, в самой природе заложена программа, которая подразумевает, что само творение на каком-то этапе развития захочет родить само себя?

Ответ: Конечно. Мы должны только лишь не сопротивляться тому, что делает с нами Творец. Этот пассивный период нашего развития называется внутриутробным.

Из урока на русском языке, 03.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет убежища надежнее, чем на руках матери

От полного сокращения к полному раскрытию

Как растет духовный зародыш

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.