Отрывки из утреннего урока 22.04.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу

Наука каббала учит человека, как взять власть над самим собой и управлять своими состояниями. Он поднимается над своей природой, с которой изначально создан, и способен принимать решения выше нее согласно намерениям и целям, которые сам для себя поставил. То есть он может подниматься и опускаться по шкале приоритетов.

В этом и заключается наша работа по управлению своими состояниями, которая начинается с сокращения самого себя: моих чувств, разума, отношения к любому состоянию. Сокращение – это переход от расчета на самого себя к расчету на группу, от эгоистического расчета к духовному.

Из урока по статье Бааль Сулама "Дарование Торы"

Все, что Тора, то есть высшая система, требует от человека – это привести себя в соответствие тому механизму, который приводит его в действие. Всего есть 613 условий такого соответствия, которые нам надо выполнить, чтобы подстроиться под управляющую нами систему.

Смысл всех этих действий сводится к тому, чтобы привести себя к любви к ближнему как к самому себе. Это общий принцип, итог и следствие всех действий, которые Тора требует от каждого человека.

Надо понять, что все управляющие нами сигналы исходят из системы, основанной на абсолютной любви к ближнему. Нам нужно исправить их в себе и выполнить один за одним, чтобы прийти к исполнению одной главной заповеди любви к ближнему. 

Этому и обучает наука каббала: как притянуть к себе свет, возвращающий к источнику, который исправляет нас, позволяя выполнить этот принцип любви к ближнему как к самому себе. Любовь не заключается в простом материальном обслуживании всех.

Исполнение Торы не ограничивается материальными действиями, их смысл - подготовить себя к объединению и участию в группе. Поэтому нам необходимы материальные действия: работа в группе, учеба.

Но главная забота о наполнении товарища – это не материальное действие. Понятно, что таким путем никогда не достичь любви к ближнему. Мы и не сможем удовлетворить все его желания. Наполнение получают свыше: если мы будем соединены и привязаны к высшей силе, то все получим из нее наполнение.

Выходит, что ни забота об экологии, ни благотворительность не помогут нам наладить свою жизнь. Единственный способ – соединиться и притянуть свыше изобилие, которое только и ждет возможности раскрыться.

Из утреннего урока 22.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 20.04.2018

Отрывки из утреннего урока 18.04.2018

Отрывки из утреннего урока 17.04.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.