Отрывки из утреннего урока 20.04.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "Изгнание и освобождение"

Тора находится внутри всей истории развития человечества, как его программа. Ничего не происходит в обход нее, она определяет все этапы развития каждого из нас и всех нас вместе.

В природе заложен внутренний двигатель, продвигающий мир к его конечному состоянию, которое называется концом исправления. И программа, запускающая этот двигатель, называется "Тора".

Если мы идем вместе с этой программой, учим ее, отождествляем себя с ней, сами участвуем в ее реализации, то продвигаемся к ее цели добрым, приятным путем, опережая своей подготовкой ее давление. Тогда мы воспринимаем все изменения с радостью, ведь готовы к ним.

Если же мы не готовы к Торе, определяющей программу и порядок нашего развития, то вдруг совершенно неожиданно обнаруживаем себя в неприятных ситуациях, которых не предполагали заранее, и не понимаем, что с нами происходит. 

Нам непонятна ни сегодняшняя ситуация, ни тем более завтрашнее будущее. Получается, что мы без подобающего разума и чувства вовлекаемся в  какой-то процесс и просто убегаем от страданий, даже не зная, куда скрыться.

Пора сказать "довольно" своим страданиям и взять судьбу в свои руки: познакомиться с Торой, то есть программой своего развития. И тогда нам будет совсем не тяжело ей следовать – наоборот, мы заранее будем знать, что нужно делать, чтобы правильно принять каждое следующее состояние, с подготовкой и радостью раскрывая все этапы своего развития.

Конечное состояние – это работа "лишма", ради отдачи. Постепенно нам раскрываются желания и условия, которые надо правильно обработать, чтобы каждый раз еще немного приблизиться своими свойствами к состоянию "лишма": в отдаче, выше желаний насладиться, то есть "выше эгоистического разума".

Из утреннего урока 20.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 18.04.2018

Отрывки из утреннего урока 17.04.2018

Отрывки из утреннего урока 16.04.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.