Отрывки из утреннего урока 16.04.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу в Нью-Джерси

Нет Творца без творения. Если нет творения, то вообще не существует понятия  "Творец" – есть абстрактный высший свет сам по себе, называющийся "Ацмуто". А Творец начинается там, где уже есть определенное желание, в котором согласно его свойствам может раскрыться высший свет. Тогда появляется понятие Творца и творения.

Не существует творения без Творца и Творца без творения. То есть у высшей силы есть только такая форма, которую подготавливает для нее человек: как сказано: "Вы сделали Меня" и "Победили Меня сыновья".

Вся наша работа состоит в том, чтобы подготовить особое место для раскрытия Творца, и реализуется она в десятке. Насколько мы сможем соединиться между собой, в мере нашего сплочения привлечем свет, возвращающий к источнику, который наладит отношения между нами.

Творец передает себя творениям и помогает им во всем, чтобы они раскрывали Его все больше и больше. Творец раскрывается внутри десятки: в мере объединения наших сил и их уровня. Для этого требуется работа по преодолению, а также созданию особых форм и качеств, соответствующих Творцу.

Творение предполагает, какими свойствами обладает Творец, и старается их воспроизвести, а Творец показывает творению, были ли его предположения правильными или нет. Так Он учит нас искусству строить формы творения, подобного Творцу, то есть выстраивать человека, Адама

Нет более возвышенной и интересной работы, чем раскрытие Творца в десятке. Она захватывает абсолютно всех, тут невозможно остаться равнодушным. Ведь  мы предвкушаем, как построим и раскроем Творца, который проявится в мере наших усилий и наполнит нас.

* * *

Высший свет создает внутри желания насладиться все формы от начала и до конца, а затем исчезает, чтобы дать нам возможность повторить эти действия и таким образом изучить весь процесс, который надо пройти, чтобы стать подобными Творцу. Как ваятель создает скульптуру из куска мрамора, так мы вылепливаем Творца из своего желания, чтобы оно приняло форму отдачи и тьма засияла как свет.

Сами формы не нужны, но на них мы учимся, кто такой Творец, кому мы собираемся уподобиться. В сущности, в этом и заключалась цель творения, а все остальное только средство привести творение к ступени Творца.

Любое действие в частной жизни и жизни группы предназначено только для раскрытия внутри нас единственности Творца, все направлено на конец исправления и продвигает нас к одной цели. А насколько мы будем в нем участвовать – это уже зависит от нас.

* * *

В той мере, насколько творению удается пробудить Творца, настолько мы чувствуем себя существующими, понимающими, ощущающими. В этом и состоит весь смысл творения. Живое тело отличается от мертвого тем, что само что-то постигает. То есть все  необходимо предварить своим желанием.

Общее желание насладиться – создано Творцом, и его наполнение, удовлетворение – тоже находится в руках Творца. Но связать желание с наполнением – это наша задача.

Кто такой человек? Это понимание, осознание, молитва, усилия связать желание с наполнением. А для чего я хочу связать их вместе? Для того, чтобы уподобиться высшему, своему Творцу. Именно для этого мне даны две эти силы: с одной стороны – желание, а с другой – сила света. В этой работе творение проявляет свое стремление уподобиться Творцу и таким образом провозглашает, что "Нет никого кроме Него".

 

Из урока по статье Бааль Сулама "Шофар Машиаха"

Начиная со времени Ари и далее, науку каббала можно распространять среди всех народов мира. Ведь мир вступил в эпоху Машиаха, а потому любое распространение знания каббалы идет на пользу исправления мира.

А до того существовал запрет на распространение каббалы, так как это ускоряло развитие мира, идущее во вред народу Израиля. Получалось, что эгоистические силы ускоряют свое развитие, опережая развитие сил отдачи, то есть Исраэль.

* * *

Сказано у пророка Иешаягу, что народы мира понесут народ Израиля на своих плечах к Храму, то есть к концу исправления, к полному слиянию между Творцом и творениями. Подняться на гору Творца – это тяжелая работа, которая не по силам народу Израиля – легким желаниям, желаниям отдачи.

Поэтому распространение науки каббала среди народов мира так необходимо – это двигатель, который подтолкнет все исправление наверх к Машиаху.

Из утреннего урока 16.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 15.04.2018

Отрывки из утреннего урока 13.04.2018

Отрывки из утреннего урока 11.04.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.