Мои мысли в Twitter, 15.04.18, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерТворец раскрывается в соединении 10, где каждый отменил себя до 0. Соединение равных, хотя все разные: отменяясь, сводимся 10 нулей к одному нулю, содержащему 10 нулей, как 10 сфирот.

 

Никто не свободен от давления общества. И если оно считает, что "король не голый", то, вопреки очевидности, пока оно так считает, нужна смелость идти против его устоев. Ведь общество готово подмять под себя любого, свергающего святые ценности!

 

Именно в каббале человеку трудно отстоять свои взгляды. Он ощущает опасность идти против принятого мнения. А тем более высказывать правду. Появляется животный страх. Ведь его истина не очевидна, а эгоистическое общество настроено против каббалы.

 

Не поддаться мнению общества, отстоять свое право на истину - только важность цели может поднять над страхом быть отверженным. Каждый каббалист идет против общества, побеждает страх, злую силу. Остальные – возвращаются в привычный мир. (См. Шамати 4)

 

Зависть заставляет прилагать усилия. Зависть полезна, если ведет к цели. Ценю зависть - это веревка, которую товарищи бросили тонущему. Я держусь за нее и потому хочу, чтобы товарищи были выше и сильнее, ведь на них вся моя надежда. 

 

Раскрыть высший мир значит настроить себя на восприятие не через общество, а в свойстве отдачи. Настройка - в группе. Но при изменении восприятия, в человеке появляется страх отрыва от мира, будто он покидает мир. Уходит из ББ (Шамати-4 "Причина тяжести").

 

Он всегда видит мир через других, только неосознанно. Человек воспринимает реальность, искаженную мнением других. Когда человек знает о выборе группы, он меняет свое восприятие на групповое под давлением групповых оценок, даже если группа явно ошибается.

 

Мы выбираем мнение, которые выбирает окружение, даже если понимаем, что оно ложное, иррациональное, отвергающий доводы здравого смысла. Человек принимает решение по принципу "как все", под влиянием такого же поведения других. В награду - уверенность!

 

Поскольку мы видим в окружающем своё внутреннее отражение, то единственный путь достичь раскрытия реальности (что вне нас) - в настройке себя на десятку, как на единое целое. Это раскрытие реальности и есть практическая каббала.

 

Мы всегда видим мир через десятку. Так создано все мироздание - в виде 10 свойств имени Творца - АВАЯ. Поэтому мы принимаем мнение окружающих, ведь воспринимаем "реальность", прошедшую к нам через них. Это на уровне нашего мира. А в духовном - наоборот!

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 15.04.18, ч.1

Мои мысли в Twitter, 13.04.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 13.04.18, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.