Ноль из десяти сфирот

каббалист Михаэль ЛайтманТворец раскрывается внутри соединения десяти, каждый из которых отменил себя до нуля. Но каким образом это соединение получается равным, если каждый совершает свою личную самоотмену и относительно той группы, какой она видится ему лично?

У каждого есть свое желание, отличное от всех остальных, поэтому все наши нули получаются разными, и как же они превращаются в один ноль?

Разумеется, ни один из нас не похож на другого. Нет ни одной формы, где мы были бы равны. Но поскольку мы все отменяем себя, то сводимся к одному нулю, содержащему внутри десять нулей, отличающихся друг от друга как десять сфирот.

Получается парцуф, в котором есть десять, полностью отменивших себя частей, связанных между собой как десять сфирот. Ведь они  разные, но отменили себя до нуля и благодаря этому соединились в одну точку. Однако эта точка не простая, а состоящая из десяти точек, объединенных своей  самоотменой относительно одного принципа.

Каждый из нас отменяет себя, и ни один не похож на другого своей самоотменой, ведь каждый воспринимает этот принцип по-своему. И все же эти десять превращаются в одну систему, так как в них раскрывается один Творец и наполняет их. Творец обобщает все эти десять желаний в одно целое. 

Каждое из десяти желаний наполнено светом в индивидуальной форме в мере своей самоотмены. Они очень отличаются и по характеру, и по силе, но считаются одной точкой – каплей духовного семени, которая начинает развиваться.

Это точка, но она очень сложная. Нет разницы между этой каплей и всей огромной системой мира Бесконечности.

Самой первой самоотмены еще не достаточно для раскрытия Творца – для этого нужны ее более продвинутые формы. При каждой самоотмене они впитывают внутрь желание насладиться, клипот, над которым отменили себя ради общего принципа единства, и на контрасте между светом и тьмой раскрывают Творца.

Из урока по подготовке к конгрессу в Нью-Джерси, 13.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Десятка как основная духовная единица

Растворимся друг в друге

Десятичная система кругов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.