Удивительная гармония

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое стадии духовного развития?

Ответ: В стадиях духовного развития мы раскрываем все большее совершенство самого себя и всего творения. Не может быть, чтобы мы раскрыли, допустим, свое несовершенство и совершенство творения, или наоборот. Однако это раскрывается в мере подобия свойств между нами и творением.

Проходя стадии духовного развития, мы постигаем глубину совершенства, познания, связи. Самое главное – нам раскрываются противоречия и связи между всеми элементами творения, которые, как в музыке, литературе, в любых ощущениях, дают понятие полной состыковки, гармонии.

Ведь гармония строится на абсолютной дисгармонии: вдруг все противоречия соединяются вместе, и получается удивительное божественное совпадение всего со всем.

Эта гармония и является результатом нашего развития. Она постепенно постигается на каждой духовной ступени, в мере ее высоты.

Из урока на русском языке, 26.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гармония высшей реальности

Средство для гармоничной жизни

125 постижений совершенства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.