Отрывки из утреннего урока 05.04.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Почему праздник мацот называется Песах"

Надо работать со своими состояниями как выпрямитель тока, чтобы и подъемы, и падения воспринимать одинаково словно полное насыщение. Так мы спрямляем  все времена, и тьма засияет как свет. В действительности ничего не меняется, а человек лишь "выпрямляет" свое отношение к проходимым им состояниям.

Если он воспринимает падения как подъемы, а подъемы как падения, то все превращается в одну реальность, где Творец властвует над всеми состояниями. 

* * *

Когда мы понимаем, что эгоизм как раз помог нам достичь слияния с Творцом, мы этим убиваем свое эгоистическое намерение и превращаем его в отдающее. Ведь получается, что эти свойства выполнили свою работу. Это называется "убить египтянина", то есть относиться ко всем правильно, понимая, что нет злодеев в царском дворце, а все только ради отдачи.

* * *

Человек получает разрешение войти во дворец Творца, если старается думать только о благе Царя, что бы ни случилось. Если он пребывает в страхе за то, чтобы ему удалось это сделать, то ему позволяют войти. Согласно высоте страха – высота вхождения. 

Для такого страха нужно быть связанным с группой и с Творцом, чтобы они обеспечили мне силу, не дающую оскорбить достоинство Царя, оставаясь во власти единственной силы, доброй и творящей добро и думая только об отдаче ей.

Желание насладиться никуда не исчезает, и нам все время нужно подниматься над ним, поэтому нельзя без страха. Страх оберегает от претензий эгоизма, ведь я требую от него защиты, покрытие на него, и тогда могу войти.

* * *

"Египтянин", находится внутри сыновей Израиля, падение включается в подъем. Поэтому мы не перескакиваем от состояния египтянина к египтянину, а только от Исраэль к Исраэль, и египтянин включается туда внутрь. И это значит, что он исчезает. Падения включаются в подъемы: внутри следующего подъема уже содержится предыдущее падение.

"Убить египтянина" – значит, уничтожить свое отношение к падениям. Мы начинаем воспринимать падения как неотрывную часть подъема.

* * *

Каждое мгновение Творец обновляет действие Сотворения, создавая из меня нового человека. И что он сейчас хочет от меня, если сделал меня таким? Вот это мне и надо выяснить.

Я проверяю, что приходит от Него, поскольку "Он – первый", и что мне нужно сейчас сделать якобы самому, с надеждой, что Творец поможет мне, если я обращусь к Нему с молитвой через группу. И тогда я приду к "И Он – последний", то есть после этого Творец раскроется во мне, исправленном посредством группы и света, возвращающего к источнику.

Из утреннего урока 05.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 04.04.2018

Отрывки из утреннего урока 03.04.2018

Отрывки из вечернего урока 02.04.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.