Отрывки из утреннего урока 03.04.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока, посвященного празднику Песах

Вся работа начинается с "НЕТ", то есть "запрещено". Человек пока находится в своем эгоистическом желании и должен начать работать с ним, каждый раз пытаясь из него выйти. Он старается преодолеть свой эгоизм, всякий раз еще немного поднимается над ним и снова падает.

Поэтому вся эта работа идет в "нет", в прохождении через эгоистические мысли и желания, из которых он пытается подняться. И после каждого такого успеха он падает еще глубже в эгоизм, чтобы снова из него подниматься.

Подъем – это соединение с группой, а падение означает, что человек ругает товарищей, цель, Творца, теряет важность пути. Так он продвигается, проходя через "49 врат нечистоты": прошел первые врата и упал, прошел вторые и снова упал и т.д., пока не доходит до 49-х ворот. Это значит, что уже преодолены все преграды, которые ему нужно было пройти, не работая с ними, а только поднимаясь над ними.

Подходя к 50-м вратам, он понимает, что не способен подняться над ними своими силами. Вообще нельзя представить, как можно пройти через  такие врата, ведь это окончательный выход из всего желания насладиться. А потому человек кричит и заслуживает того, чтобы высший свет, сам Творец спас его.

С этого момента он начинает работать не с "НЕТ": чтобы НЕ делать, НЕ думать, НЕ хотеть, а наоборот, использовать свои желания, превращая их из эгоистических в отдающие. Как сказано: "Поглотит чудовище и изрыгнет", то есть теперь можно использовать все проглоченное эгоизмом, поскольку у человека есть сила притянуть свет, чтобы работать с эгоистическими желаниями с намерением ради отдачи. 

Полпути мы выходим из своего эгоизма, приходя к освобождению, то есть выходу из-под власти эго. А затем мы превращаем 49 нечистых врат в 49 святых врат, то есть работаем с желанием насладиться ради отдачи, пока не приходим к полному освобождению, становясь подобными Творцу всеми своими свойствами.

 

* * *

"Врата" – это большая, основательная преграда, желание, над которым человеку удается подняться. Преграда – это отрыв от Творца, от группы, потеря важности цели, учебы, товарищей. В конечном счете, все сводится к потере важности Творца – вот это настоящая преграда.

 

* * *

Это большая удача, родиться с таким корнем души, сильной "точкой в сердце", которая делает человека пригодным и желанным для духовного пути, для прохождения всех "49-ти врат". Ведь не зря написано, что "Тысяча входит в класс, но лишь один выходит к свету".

Нам неизвестны все условия, они от нас скрыты. Но в действительности, все зависит от корня души и готовности человека не упустить данный ему шанс. Шанс дается свыше, а не упустить его – это уже зависит от самого человека.  

 

* * *

"Новые врата" – это новый этап, новый виток, после пройденных подъема и падения.

 

* * *

"Счистить с себя кожуру (клипу)", как делают в Песах – значит выяснить, какие силы мешают мне прилепиться к группе и через нее к Творцу. Клипа – это преграда в пути, отделяющая меня от группы и Творца.

 

* * *

Способность подняться над своим эгоистическим разумом дается лишь благодаря силе свыше, важности духовного. Важность Творца переворачивает нашу шкалу ценностей, после чего мы начинаем видеть важность в том, чтобы подняться над своим желанием насладиться.

Вдруг появляется особое наслаждение в том, чтобы растоптать свой эгоизм и сделать что-то ради духовной цели, какой-то "абстрактной" идеи, которая пока не отпечатана в моих желаниях, мыслях, ценностях.

То есть во мне начинают формироваться новые ценности, благодаря воздействию света, который помогает мне придать важность тому, что находится выше моего эгоизма, и работать ради отдачи, ради мира, человечества, ради Творца. Все, находящееся вне тела человека, уже называется духовным. Если я совершенно не отношу это к самому себе ни в какой форме – значит, это духовное. Таким путем мы поднимаемся.

 

* * *

Семинар – это возможность связи между товарищами, на которую они притягивают к себе высший свет. Семинар – это повод для совместной работы, в результате которой мы начинаем переживать духовные ощущения.

 

* * *

Не нужно ничего разрушать, избегать наслаждения, бороться со своими желаниями. Мы заранее обречены на проигрыш в этой войне. Все, что надо делать – это стремиться к добру, а не бежать от зла и пытаться его разбить.

Лучше дать телу наслаждение, которое оно требует, и побыстрее заняться духовной работой, чем сидеть и бороться со своими земными желаниями: к пище, сексу, семье, деньгам, почету, знаниям, все время находясь в напряжении, страдая и ругая Творца. В этом смысле, "Мнение Торы противоположно мнению обывателей".

Поэтому каббалисты не подвергают себя аскетизму и ограничениям, а только стараются притянуть свет, возвращающий к источнику, чтобы он проделал с нами все исправления. Иначе человек потратит все силы на борьбу со своими земными желаниями, а к духовному миру так и не придет. Сказано, что "Все прегрешения покроет любовь", то есть прегрешения остаются, но только исправляются.

 

* * *

Духовный разум отличается от земного тем, что служит действиям отдачи.

Из утреннего урока 03.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из вечернего урока 02.04.2018

Отрывки из утреннего урока 02.04.2018

Отрывки из утреннего урока 28.03.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.