Отрывки из утреннего урока 02.04.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Легкие заповеди"

Сначала Авраам был идолопоклонником и изготовлял идолов, то есть поклонялся принятым в этом мире желаниям к деньгам, почету, знаниям. Все наши занятия в этом мире называются изготовлением идолов, идолопоклонством.

Ведь мы работаем для своего эгоизма, который умрет вместе с нами, а значит эта работа безрезультатна, как поклонение идолам. Работать не для идола, значит для кого-то, кто реагирует на твою работу, с кем ты вместе живешь и развиваешься.

* * *

Объединение – это не самоцель, а средство раскрытия высшей силы. Это та самая сеть, в которую мы ловим жирный улов, о котором мечтаем: Левиатана. Если мы достигаем объединения в десятке, то затем она умножается, расширяется, будто "жиреет": рыба становится все жирнее и жирнее, пока не превращается в Левиатана.

Левиатан – это все желание насладиться, созданное Творцом. И так мы приходим к трапезе Левиатана, получая все имеющееся в мироздании изобилие, которое наполняет нас. Мы постигаем его в разуме и сердце.

Изучая каббалу, человек готовится поймать самый жирный, самый большой улов. Это супер эгоистическая работа. Ведь каббалист не гонится за Нобелевской премией или миллиардом долларов, которые назавтра обесценятся, а даже если и нет, то все равно их не возьмешь в могилу. Каббалист рассчитывает на действительно серьезный выигрыш, который за пределами всех возможных в этом мире. 

Люди, далекие от каббалы, смеются над нашим стремлением достичь объединения, считая это занятие наивным и несерьезным. На самом деле, это их бизнесы – детская игра, не приносящая никакого выигрыша: словно куличики из песка и песчаные замки, построенные детьми на берегу. Рано или поздно, накатит волна и все смоет. И это называется в нашем мире серьезным занятием?

* * *

Если человек устанавливает связь с Творцом, то он принадлежит связанному с Ним кли, то есть общему кли всего мироздания. Это значит, что невозможно быть связанным с Творцом, если не отождествляешь себя со всем человечеством. Одно связано с другим.  

* * *

Знак продвижения – видеть своих товарищей гораздо успешнее себя. Я чувствую, что они прорываются вперед, устанавливают между собой  внутреннюю связь, говорят глубокие вещи, не просто пустые слова, а действительно от сердца – и это их жизнь.

А я пока смотрю на них скептическим взглядом и чувствую, что закован в броню, не позволяющую мне так тонко ощущать, как они, радоваться и огорчаться вместе со всеми. Они сделали прорыв в своих ощущениях, пробили скорлупу, вылезли наружу, как червяк из редьки, и чувствуют нечто вне своего эгоизма.

С одной стороны, я полон зависти, а с другой стороны, горжусь и радуюсь, что нахожусь в таком обществе и отношусь к таким людям. Выходит, что не сегодня-завтра я тоже к этому приду.

Зависть заставляет меня все время прикладывать усилия. Зависть очень полезна, если она хорошая. Я не хочу, чтобы товарищи упали со своего уровня, ведь они та веревка, которую бросили мне, тонущему в реке. Я держусь за эту веревку, а потому хочу, чтобы товарищи были как можно выше и сильнее, ведь в них вся моя надежда.

Я начинаю радоваться своему отставанию от них. Вдруг я вижу, что группа и Творец, раскрывающийся между товарищами – это мое спасение и другого не может быть. Поэтому хорошо, что я меньше всех. Конечно, я хочу вырасти, но я готов служить им и служить Творцу – у меня уже есть правильное отношение к продвигающей силе. Большой успех начать так чувствовать.                   

 

Из урока по статье Рабаша "Кто освящает день седьмой"

Надо превозмочь все свое раздражение по отношению к товарищу и исправить себя так, чтобы полюбить все его качества до такой степени, пока не начнешь ощущать вместо него Творца.

Из утреннего урока 02.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 28.03.2018

Отрывки из утреннего урока 27.03.2018

Отрывки из утреннего урока 26.03.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.