Мотивация каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем отличие каббалиста от фанатика? Где он находит свою мотивацию?

Ответ: В ранний период развития человечества наш эгоизм был очень маленьким и поэтому люди были фанатичными.

Фанатик – это человек, способный убедить себя в какой-то идее, которую он не ощущает, но принимает как высшую цель. Раньше фанатики бродили по дорогам, проповедовали, агитировали и т.д.

Но это уже прошло, эгоизм вырос, все религии уже не настолько сильны, чтобы люди ради них жертвовали своими жизнями, кроме ислама, т.к. это относительно молодая религия. Однако его воинственность – вопрос времени, скоро и это пройдет, и тогда все затихнет.

В каббале мотивация очень простая: если я хочу стать подобным Творцу, раскрыть для себя всю систему сейчас, здесь, в этой жизни, в этом мире, то должен стремиться выполнять правило "возлюби ближнего". 

Ведь после смерти ничего нового не будет, смерть – это прекращение существования белкового тела, и только! Поэтому, чего ты достиг, того достиг, и должен снова возвращаться в это бренное тело, и пытаться, будучи в нем, добиваться подъема над ним.

Каббалист – человек, который очень реально смотрит на мир. Ему необходимо подняться над своим эгоизмом. А это возможно, только если мы получим свыше определенную силу, называемую "окружающий высший свет" ("ор макиф"), благодаря которой мы абсолютно безвозмездно можем совершать поступки отдачи и любви. 

Мы обретаем совершенно другую природу, которая вселяется в нас, и с ее помощью мы действуем.

Вопрос: При этом предыдущие отношения стираются, отменяются?

Ответ: Ничего не стирается, просто человеку дается возможность поступать самостоятельно. И в той мере, в которой ему это удается, он находится в контакте с Творцом.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 09.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Практикующий каббалист

Где раскрывается смысл жизни?

Только здесь и сейчас!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.