Мои мысли в Twitter, 30.03.18, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерРелигия облегчает жизнь, позволяя вместо внутренних действий исправления эго выполнять внешние, за награду в этом и будущем мире. Это помогает выяснить эгоизм против свойства отдачи Творца. Поэтому религии и методики необходимы для выяснения Творца.

 

Эгоизм уверяет человека, что путь не должен быть бескомпромиссным, как указывает каббала. Не мучиться, воюя с эгоизмом, желанием насладиться. Поэтому параллельно с каббалой развились эгоистические религии, эго методики, "подарки Авраама".

 

Сказано: "Я, а не посланник", т.е. Творец сам выводит из эго, Египта. Это значит, что я нахожусь в контакте с Творцом, без промежуточных свойств. Я чувствую себя против Творца, в своем требовании, связываю спасение только с Ним.

 

Перед выходом из эгоизма, человек обнаруживает отсутствие сил воевать с растущим эго. Кажется, что идет назад. Возникает отчаяние, соблазн религии, т.е. награды за механическое действие. Если человек уходит, он становится противником каббалы. Так во все времена...

 

Творец – это свойство отдачи и любви. Оно находится во всех созданиях. В твоем отношении к ним, и ни в коем случае не отдельно от них, когда ты будешь относиться к ним как Творец, ты найдешь именно в них Творца, в мере твоего подобия Ему. 

 

Творец – свойство отдачи и любви, представляет собой все существующее, природу всех уровней, миров. Нет ничего кроме Него! Человек создан противоположным свойству Творца, чтобы суметь уподобиться Ему и в этой мере раскрывать Его.

 

Каббала не приветствует отказ от эгоизма. Эгоизм – это материя, создан Творцом. Чем он больше, тем больше можем исправить его и уподобиться Творцу, поднимаясь к Нему. Мера подобия Творцу в отдаче и любви называется экран. Его надо просить у Творца.

 

Невозможно изучением каббалы навредить себе или другим, потому что духовный мир защищен, скрыт от вашего эгоизма вашим же экраном. Как вы не сможете поднять больше, чем в ваших силах, так не увидите того, что не можете использовать ради отдачи и любви.

 

Каббала позволяет ученому использовать силу со следующей ступени развития, чтобы смог подняться, т.е. постичь следующий уровень в чувстве и разуме. Каббала – наука, требующая от исследователя обрести свойства объекта исследования.

 

Если сопоставим свойство света, отдачи, со свойством эгоизма, получения, то на разных уровнях сопоставления мы получим физические, биологические, химические, психологические и пр. уровни зависимости - законы "свет-желание". В этом природа всех миров!

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 30.03.18, ч.1

Мои мысли в Twitter, 29.03.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 29.03.18, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.