Освободить себя от навязанных целей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как максимально четко сформулировать для себя цель?

Ответ: Каждый формулирует цель по-своему. Для меня цель – либо раствориться в Природе, либо поглотить всю Природу, что, в принципе, одно и то же. То есть полностью слиться с Природой настолько, чтобы я и она стали одним общим целым.

При этом я понимаю, чувствую, участвую непосредственно во всем, что происходит в ней, во всех мирах, в мироздании.

Вопрос: Что делать с выдуманными и навязанными целями? Как вы освободили от них свою жизнь?

Ответ: Я старался никого не слушать. До того как я нашел каббалу, я жил как все, занимался бизнесом, зарабатывал, но уже тогда знал, что это не цель жизни. 

Меня приглашали переехать в Америку, в Канаду, где жили мои родственники и родители. Но я даже не помышлял об этом, потому что понимал – это конец, моя жизнь станет обычным обывательским существованием. Поэтому я пытался себя огородить.

Вопрос: Если человек задает вопрос о выдуманных и навязанных целях, значит, у него уже есть это ощущение?

Ответ: Да. Но все равно в нем еще долго будет происходить борьба, пока он серьезно не соприкоснется с духовными понятиями, пока в нем не сформируется настоящая картина: это – духовный мир, а это – земной. Поэтому сказано "Не верь в себя до дня смерти своей", т.е. до дня эгоистической смерти.

Из урока на русском языке, 07.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель жизни

Ясно обозначенная цель

Опасные пустые хлопоты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.