Общее и частное равны

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам в статье "Суть науки каббала" пишет, что "общее и частное равны". Что это значит?

Ответ: Духовное не делится на части, и поэтому любая маленькая частица от духовной системы имеет абсолютно ту же ценность, что и вся система.

Изымая из системы даже самую микроскопическую частичку, мы ее полностью разрушаем, ведь каждая крупица духовной системы находится абсолютно во всех ее частях! Таким образом, отсутствие маленькой частички влечет за собой нарушение правильного функционирования системы.

Отсюда вытекает, что общее и частное равны. То есть, если существует какой-то маленький пробел, пропуск, помеха, неисправность, то это проявляется абсолютно во всей системе!

Вопрос: Как этот принцип применяется на практике?

Ответ: В духовном мы всегда должны стремиться к полноте. Разница между 125 ступенями заключается в том, что мы все более полно охватываем свое включение в общую систему.

Из урока на русском языке, 26.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как изучать духовные законы?

Духовное не делится на части

Мельчайшая часть целого содержит все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.