Мои мысли в Twitter, 29.03.18, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерЭгоизм создан Творцом, противоположным Творцу, чтобы мы, развивая его, использовали его вопреки ему. В эгоизме находится сила Творца, которая развивает его. А в нас есть искра Творца, которая позволяет нам форматировать эгоизм в виде Творца, стать Адам - подобный.

 

Каббала объясняет, что есть только один путь развития - подъем над эгоизмом. Он развивается, а мы не вопреки природе, действуем в соответствии с ней. Мы только добавляем в наш мир силу Творца, которая свяжет отдаленные части эгоизма и приведет все к добру и миру.

 

Мы созданы как одно желание. Но после его разбиения мы отделились, и между нами возникло отторжение, эгоизм. Мы должны, не уничтожая эгоизм, выстроить такую связь, чтобы сам эгоизм ее укреплял! Полученное соединение будет в 613 раз больше созданного Творцом!

 

На отторжении эго духовная работа не заканчивается. Ведь надо переработать эгоизм в свойство отдачи (бины), а потом в свойство кетэр (любви), получения ради отдачи. Поэтому эго нельзя подавлять. Мы должны приручать его к правильной работе на отдачу. 

 

Творец показывает мне моё эго - противоположные формы Себя самого, а я выше них люблю Его, ведь Он – свойство абсолютной любви. В подъеме над эго-расчетами я достигаю слияния с Ним. В свойстве любви я увижу обратный мир, реальность, наполненную отдачей и Творцом.

 

Сказано: "Чем выше человек, тем больше его эгоизм". Если мой эгоизм растет, а я каждый раз отменяю его, то расту. Равенство – когда каждый старается подняться над своим эгоизмом. Это делает нас равными. Хотя все мы разные в своих эгоизмах.

 

Духовный мир находится здесь. Не существует преграды между мирами. Он постигается в свойстве отдачи, которое нам надо в себе развить, над нашим эгоизмом. Вся каббала предназначена привести каждого к ощущению (раскрытию) высшего мира.

 

Творец создал творение в противоположном Себе свойстве. Оно называется желанием самонаслаждаться или эгоизмом. Благодаря ему мы покоряем мир, но и загоняем себя в тупик. Эгоизм создан специально таким, чтобы развиваясь вопреки ему, мы раскрыли Творца.

 

Эгоизмом в каббале называется только то, что мешает достичь наивысшей цели - раскрытия Творца. Только природная сила человека, которая против объединения с другими и только в заботе о себе - называется эгоистической. И только её исправляет каббала.

 

Песах - от па-сах, перескок, из-под власти эгоизма во власть альтруизма над собой. С этого начинается раскрытие человеком понятия Высший мир, Высшая сила, складывающиеся в образ Творца.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 28.03.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 28.03.18, ч.1

Мои мысли в Twitter, 27.03.18, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.