Египетское сито

каббалист Михаэль ЛайтманПеред вхождением в духовный мир человек проходит по пути очень тяжелый этап, который называется "семь голодных лет", ожесточение сердца. Он видит, что тонет в своем эгоизме, не способен выйти из него и никогда не сможет этого сделать. И это правда, так как желание насладиться является нашей единственной природой.

Этот период опасен тем, что человеку может показаться, будто не страшно остаться в своем эгоистическом желании и не стоит с ним воевать. Зачем напрасно мучиться, пытаясь от него освободиться, если все равно ничего не выйдет? Эгоизм представляет человеку, будто у него нет никакой надежды на избавление.

И это действительно так, нет никакой надежды получить какое-то наполнение в своем желании насладиться. А желания отдачи человек еще не имеет. И потому он сбегает в религию или всевозможные "духовные" практики, лишь бы не ощущать, что его природа против него. Главное ‒ не чувствовать, что стоишь против Фараона. И потому он возвращается обратно из Египта.

Как сказано: "Тысяча входит в класс, и лишь один выходит к свету" – так нас просеивают через египетское сито. "Только герои, обладающие терпением" достигают вершины этой горы.

Нужно понимать, что это продолжительный и горький период, который называется изгнанием. Он требует объединения, стойкости, взаимной поддержки, иначе человек его не выдерживает. И самый близкий выход, через который выпадают с этого пути – это религия, которая позволяет идти внутри знания, вместо веры выше знания.

Поэтому необходимо создать сильное окружение, атмосферу взаимной поддержки и поручительства, чтобы помочь друг другу построить сосуд для будущего раскрытия.

Из урока по статье Рабаша, 28.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время горькое, как марор

Выходы ради возвращения

Египетский коридор

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.