Весь мир - Египет

каббалист Михаэль ЛайтманВся наша жизнь, весь наш мир – это Египет, место изгнания. Здесь мы родились и выросли, ощущая себя в неправильной реальности, очень далекой от силы отдачи, любви, самопожертвования, объединения, то есть свойств Творца.

Изучение науки каббала призвано настроить нас на все более правильное видение мира, чтобы увидеть, что в мире есть только один человек.

Каждый должен представлять себя тем самым единственным человеком. Если он включит внутрь себя все человечество, благодаря объединению и любви, разным исправлениям, которые обязан в себе сделать, то действительно увидит только одного человека, существующего в мире.

А пока мы обнаруживаем в мире множество сил, противоречащих и противоборствующих друг с другом. Все их нам нужно присоединить к одному источнику, к одному желанию, одной силе, кроме которой ничего нет. Так постепенно мы придем к тому, что только самоотмена – это единственное действие, которое нам надо производить каждое мгновение, отменяя все силы, исходящие от меня, других, всех остальных, чтобы осталась лишь одна высшая сила, полностью властвующая над всем.

Это состояние, которое ставит нас напротив Творца, на Его сторону, в слиянии с Ним и включении в Него.

Из урока по статье Рабаша "Передал сильных в руки слабых", 27.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семь миллиардов изгнанников

Исход из Египта в 21-м веке

Мир на исходе семи голодных лет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.