Мои мысли в Twitter, 28.03.18, ч.1

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерНам не надо охватывать в духовной работе весь мир, народ, человечество - достаточно группы из 10. Через нее мы сможем ощутить весь мир и все миры вплоть до бесконечности и полного исправления. Ведь часть состоит из целого, в зависимости от постижения!

 

Насколько увеличим важность Творца, т.е. отдачи, группы, достичь Его свойства отдачи и любви, как цели творения - в этой мере получим силы подняться над эго, достичь действий отдачи. Это зависит только от важности, а важность – только от окружения!

 

Мы постигаем Творца только согласно свойствам органов восприятия. Поэтому Творец называется "приди и увидь" Бо-Рэ. Только в мере исправления намерения на подобие, в нем я начну ощущать то, что назову Творцом. Каждый раз по-новому, иначе, мерой подобия.

 

Пока человек в эгоизме, он чувствует весь мир темным, как изгнание, рабство во власти эгоизма, Фараона. Но как только меняет свое намерение на отдающее, ощущает весь мир как Землю Обетованную, уготовленную для него и полную изобилия.

 

Помни:

  1. Все невзгоды приходят только от Творца,
  2. Чтобы подтолкнуть к бегству, но не от них, а от эгоизма к группе-молитве-Творцу.
  3. Не решать их только в этом мире.
  4. Относиться к ним, как к необходимым этапам выхода в высший мир.

  

Ощущения трудностей и пустоты в духовном росте - является огромной помощью. Иначе человек не может умолить Творца изменить себя, чтобы выйти из этого мира в высший мир. Здесь все зависит от хорошего окружения и правильного учебы, ведущих к просьбе...

 

Тому, кто действительно хочет выйти из изгнания в этом мире и войти в духовный мир, Творец помогает тем, что дает ему все большие помехи в духовной работе. Иначе человек никогда не оставил бы этот эгоистический мир.

 

Нельзя забывать, что страдания приходят только от Творца и лишь для того, чтобы подтолкнуть вперед. Поэтому надо благодарить Творца за все свои проблемы и просить дать сил принять их правильно, чтобы они вытолкнули нас из этого мира в высший мир.

 

Самое большое страдание – это почувствовать, что Творец есть, но Он отвернулся от тебя. Если бы Творец исчез из моего сознания, я бы не думал о Нем. Но если есть небольшая связь с Творцом, будто Он не желает связи, забыл - это самое время для молитвы!

 

Борьба Творца с Фараоном не в том, чтобы победить Фараона, силу эгоизма, которую сам Творец  создал и управляет ею, а чтобы человек соединил в себе эти две силы вместе, в средней линии, чтобы создать в себе конструкцию АДАМ.

 

Эгоизм - наша природа. Изъяв его, мы лишаемся основы жизни. Но, заменяя эгоизм на отдачу, мы получаем возможность за это неограниченно наполняться. Ведь меняется только намерение, а все действия остаются - и получают, с намерением "отдачи", т.е. на благо другим!

 

Мы познаем мир, сравнивая противоположности. Одно на фоне другого. Мы ощущаем перепады между свойствами, а не каждое из них в отдельности. Творец – это сплошное свойство отдачи. Но мы не сможем ощутить Творца, если не будем противоположными. Поэтому нужен эгоизм!

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 27.03.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 27.03.18, ч.1

Мои мысли в Twitter, 26.03.18, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.