С благодарностью Творцу за творение

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли человек продвигается к "лишма", желая работать силой веры выше знания, с так называемой "преданностью души", то даже еще не достигнув ее, а только стремясь к ней, он доставляет огромное наслаждение Творцу. Оно даже еще больше, чем будет потом от его последующих духовных постижений.

Так младенец приносит отцу и матери больше наслаждения, чем взрослый ребенок. Ведь взрослый уже действует своим разумом, со своими расчетами, а младенец – с наивной преданностью, что очень привлекает и умиляет родителей.

Поэтому мы должны высоко ценить данную нам возможность даже просто говорить,  думать или читать о духовных понятиях, которые выше нашего мира. Это огромная привилегия. Множество людей приходят к этому, пробуют и уходят. И более того, начинают ругать эту методику.

Люди не понимают, какой вред наносят себе тем, что плохо говорят о каббале. Ведь Творец нарочно устроил все творение, все миры и общую душу, чтобы привести творение на свою ступень. А они пренебрегают всей этой системой, этим методом, всеми условиями, приготовленными свыше. Выходит, что они перечеркивают все творение, созданное для них Творцом.

Если человек еще просто не готов и ничего не знает про каббалу, это не страшно. Но тот, кто уже познакомился с ней и прикоснулся к этому знанию, а потом бросил и начал ее ругать, этим он проявляет пренебрежение Творцу.

Из урока по статье Рабаша "Освящение месяца", 23.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

С благодарностью за пробуждение свыше

Что мы можем дать Творцу?

Вкус духовного – в чувстве благодарности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.