Время горькое, как марор

каббалист Михаэль ЛайтманВ начале продвижения духовный путь кажется приятным, привлекательным, зовущим, обещающим необыкновенные постижения и раскрытия, возвышение.

Но потом мы начинаем понимать, чем за все это придется заплатить и что от нас требуется, чтобы привести себя в соответствие духовной ступени.

Поэтому путь становится все тяжелее, уже не таким привлекательным, а отталкивающим, запутанным, унижающим.

Это период, который символизирует марор. И на самом деле, не легко его пройти, ведь это будто искать цель в кромешной темноте, продираясь через множество опасных троп и узких мостов, взбираясь на гору с дворцом царя. Попасть в него кажется так же вероятно, как стреляя в крохотную монету с огромного расстояния.

Поэтому нужно обострить свое восприятие и привыкнуть к новому состоянию, поднимаясь верой выше знания к новому чувству. Здесь поможет только укрепление величия цели и величия Творца

Иначе духовная цель теряет важность для нашего эгоистического желания. Мы видим, как многие оставляют этот путь, не сумев вырастить и развить в себе ощущение важности духовной цели поверх всей темноты и трудностей.

"И только герои", как пишет Бааль Сулам, достигают цели, не видя для себя  другого выбора и благодаря взаимному поручительству. Это период горького марора. Только те, кто правильно установил себя, разовьют в себе новую систему, которая называется "вера", и начнут работать в отдаче, в отрыве от своего эгоизма, выйдут из изгнания и вступят на землю, текущую молоком и медом.

Из урока по статье Рабаша "Если проглотишь марор", 22.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Не глотают марор, не прожевав"

Контраст черного и белого

"Песах, маца, марор"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.