Отрывки из утреннего урока 26.03.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Для того, чтобы познать, что Творец всесильный"

Все приходящее к нам, все, что нами ощущается, пробуждается в разуме и в сердце, весь окружающий нас мир надо стараться отнести к единственной силе,  кроме которой ничего нет.

Все исходит от этой доброй и творящей добро силы, только для того, чтобы мы связали все происходящее с одним источником и так раскрыли Его.

Если мы все относим к одной высшей силе, то перестаем распоряжаться своими действиями, мыслями, желаниями, ведь все наши мысли и желания, все наши усилия направлены лишь на то, чтобы отменить себя, освободив место для "Нет никого кроме Него".

И тогда мы раскрываем Его в желаниях отдачи, в новых органах восприятия, в свойствах Бины. Так, что если нет даже рубашки, нам ее и не нужно – достаточно одной самоотмены, позволяющей раскрыть Творца

 

Из урока по статье Рабаша "Что такое знамена в духовной работе"

Мы обязаны стать подобными Творцу – это цель творения, то есть неизбежно исполнится. А если мы не хотим этого, то высшая сила, подобно заботливым родителям, будет бить сына, пока он не возьмется за ум. Ведь они понимают, что нет другого выхода. Любовь к ребенку обязывает их наказывать его. Сказано, что жалеющий наказания ненавидит своего сына.

Но разумеется, это не желательный путь, не из любви. Поэтому есть два пути: путь Торы и путь страдания. И они не идут в разные стороны, а следуют бок о бок один с другим. Если каждый миг на этом пути я не продвигаюсь в правильном направлении или с правильной скоростью, то немедленно вызываю на себя реакцию высшей силы, вследствие ее абсолютной любви ко мне: положительную или отрицательную.

Это воздействие строит меня, вопрос лишь в степени моей чуткости и осознания, что я все время, в каждый миг нахожусь под управлением и властью Творца надо мной. Что бы ни пронеслось в моих мыслях или желаниях, в движениях, во всем теле, я должен думать только о том, что Творец делает со мной.

То есть надо все время оставаться в мысли, что нет никого кроме Него, приведшего меня в данное состояние и давшего мне в нем немного свободы, чтобы я мог реализовать ее, стараясь стать подобным Творцу либо своему Фараону. В этом и заключается вся работа человека.  

* * *

Нет никого кроме Него – это правда, поэтому мне нужно избавиться от всех  своих представлений, будто есть множество разных сил, влияющих на мое существование. Нет ничего, кроме одной силы.

А если я запутываюсь, то воображаю себе тысячу разных сил, и как будто спускаюсь от Творца, от  одного источника к десяти, тысяче источников, которые все воздействуют на меня. Но это абсолютная ложь, которая совершенно уводит меня с пути правды.

* * *

Работа в Египте идет уже относительно Творца, только сначала мы думаем, что сможем продвигаться со своим эгоизмом, в полном согласии с Фараоном. Мы думаем, что сможем объединиться и раскрыть высший мир, Творца, высшую силу, достичь совершенства и единства – согласно представлению нашего эгоизма.  Это называется семью сытыми годами.

* * *

Стыд в духовном совсем не тот, что в нашем мире, когда нам стыдно от того, что раскрылись какие-то неблаговидные поступки и стали всем известны. Духовный стыд возникает от того, что я не подобен Творцу. Именно в этом причина стыда, приведшего к первому сокращению в мире Бесконечности.

Я будто сижу против хозяина, и вижу, что Он все отдает, а я все получаю. Я раскрываю себя как получающего, который отличается от Творца, дающего. И поэтому я ненавижу это свое свойство получения, ведь не могу от него избавиться.

Смотрите, что Творец сделал со мной. Я могу ненавидеть этот яд внутри меня, и не в силах избавиться от него. Наоборот, я все время требую его, иначе не смогу жить. Только когда я решаю, что лучше смерть, чем такая жизнь, я освобождаюсь от зла, и Творец вдруг раскрывает мне, что есть жизнь выше получения.

Но в сущности, я весь живу внутри этого эгоистического получения, завишу от этого наслаждения и не могу от него скрыться. Я ненавижу его и не могу без него жить. Это ужасное состояние, которое проводит меня через десять казней египетских, поскольку я не знаю, как от него избавиться. Я чувствую, что это яд, и обязан его принять, иначе с чего я буду жить?

Вся моя жизнь питается исключительно этим ядом. Мне нужен этот змей, только бы он не сбежал, ведь тогда  у меня не останется никакого наслаждения, и я умру.  

* * *

Есть много ступеней стыда. Только стыд вынуждает нас подняться на высшую ступень: все выше и выше. Стыд, осознание зла – это единственная причина для подъема.

* * *

Творец добрый и творящий добро потому, что меняет наши органы восприятия, давая возможность понять, что такое подлинное добро и благо. А в самой жизни ничего не изменяется. Жизнь предназначена для того, чтобы привести нас к правильному выбору истинной жизни.

Мы меняем свои ценности, и тогда в новых ценностях раскрываем лучшую жизнь. Но это не значит, что сама жизнь меняется. Это относительно новых ценностей, эта жизнь видится нам в лучшем свете. Ведь каждый осуждает в мере своей испорченности. Нам нужно изменить наши свойства, и мы увидим все более и более добрый мир. Весь мир – это абсолютное добро, свет Бесконечности заполняет всю реальность.  

* * *

Что мешает нам хорошо жить при таком высоком развитии технологий? Почему Творец портит нам жизнь и каждый день сталкивает друг с другом? Потому что иначе мы не нуждались бы в Нем. А добро только в том, чтобы соединиться с Творцом. Поэтому Творец создал все противоположные формы, чтобы показать нам, что хорошо может быть только в абсолютной отдаче Ему.

* * *

Фараон необходим, он действует нам в помощь, помогая сбежать от эгоизма. Именно Фараон приблизил народ Израиля к Творцу. Нет более верного ангела Творца, чем Фараон, наш эгоизм, змей. Поэтому из его яда и получаются все лекарства.

Из утреннего урока 26.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 25.03.2018

Отрывки из утреннего урока 23.03.2018

Отрывки из утреннего урока 22.03.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.