Мои мысли в Twitter, 22.03.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерВопрос: Почему возвышенные чистые желания вне группы тормозят?

Ответ: Любые раскрытия в группе - к цели, и любые раскрытия вне группы - в обратном от цели направлении, потому что группа - система Души, и только в ней происходит раскрытие Творца.

 

Молитва – это духовный сосуд, действие полной АВАЯ, все 10 сфирот. Поэтому человек не способен молиться один или за себя. Молитва, которую слышит Творец, возникает при включении в группу и получении от товарищей намерений, впечатлений, поддержки.

 

В одиночку человек не может обратиться к Творцу. Молитва обязана состоять из 10 сфирот духовного сосуда. Поэтому должен оценить важность 9 товарищей и присоединить к ним свою пустую, страдающую, темную Малхут - так в нем родится обращение к Творцу.

 

В итоге работы над объединением (сыны Якова) в группе (Йосеф), мы начинаем ненавидеть сладость эгоистического наполнения и хотим почувствовать в нем такую горечь, чтобы сбежать. Бегство – это единственное, что нас может спасти. Надо развить ненависть к эго. 

 

Ощутить горечь в получении: "И возопили сыны Израиля от этой работы". Но отдача возможна и становится сладкой только за пределами эгоизма Египта, после получения Торы и исправления в пустыне. Главная работа в Египте – прожевать марор, пока не выйдем из Египта.

 

7 голодных лет: мы обнаруживаем горечь работы в эгоизме, хотя он дает нам сладость, но желая достичь свойства отдачи, мы ощущаем горечь, марор. Хотим достичь отдачи и не можем. Не способны обратить горечь в сладость, в добро, чтобы отдача показалась сладкой.

 

Только после выхода из эгоизма (Египта), человек может выполнять Заповеди Творца, сказать "В память о выходе из Египта". Потому что все Заповеди - суть исправление действий с эгоистическим намерением "Ради себя" на намерение "ради Творца".

 

Для раскрытия Творца между нами надо использовать нас, как части одной души. Каждый отвечает за связь всех с Творцом ради наполнения Творца. Каждый должен относиться к товарищам как к Творцу, ведь Творцу нужнее они, а не он.

 

Вначале духовный путь романтичен, обещает открытия. Но постепенно осознаются усилия и плата за духовный подъем. Путь ощущается уже не привлекательным, а трудным, запутанным. Ведь он против природы эгоизма. Его символ - горькая зелень марор.

 

Обращаются к Творцу все, инстинктивно или направленно, но ...бесполезно!

Действенное обращение возможно как обращение с общей просьбой о соединении их, группы, снова в единый сосуд души. Ведь именно для этого Творец и разбил душу, систему Адам.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 21.03.18

Мои мысли в Twitter, 20.03.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 20.03.18, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.