"Не глотают марор, не прожевав"

каббалист Михаэль Лайтман"Не глотают марор, не прожевав". Это значит, что нам надо с большим упорством работать над своим объединением, несмотря на неспособность его достичь. Если мы в группе соглашаемся с необходимостью объединения, значит мы вошли в Египет.

Ведь до этого мы не соглашались и даже не говорили об этом. Сначала братья пренебрегают Йосефом и выбрасывают его. Но потом наступает голод, и они соглашаются соединиться, и тогда входят в Египет.

Поначалу им хорошо живется в Египте, но потом они начинают выяснять, что не способны соединиться. "Застонали сыны Израиля от этой работы", ведь у них ничего не получается. Вот тогда "поднимается их вопль к Творцу".

Это и значит, что "не глотают марор, не прожевав". Мы обязаны "прожевать" эту работу и прочувствовать всю ее горечь и тяжесть, словно горький и твердый хрен, из которого делают марор. От тяжкой работы и неудач мы смягчаемся и по безвыходности обращаемся к Творцу.

Только после тяжелой работы мы начинаем ощущать свое рабство и необходимость из него выйти, а также, что есть сила, способная нам помочь.

Из урока по статье Рабаша, 20.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Марор не глотают, не прожевав

Египет и объединение – две вещи несовместные

Контраст черного и белого

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.