Отрывки из утреннего урока 22.03.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Если проглотишь марор"

Мы должны использовать друг друга, как части общей души. И поэтому работа с товарищами заключается в том, чтобы видеть себя ответственным за их соединение и приведение их к слиянию с Творцом, ради доставления Ему удовольствия. Я должен относиться к ним словно к Творцу, будто Творцу нужны именно они, а не я.

* * *

Работа идет против желания насладиться, которое нужно перевернуть, построив над ним желание отдачи. А потому нам надо раскрыть все зло эгоизма, "прожевать"  словно марор, пока не почувствуем всю его горечь, ведь он мешает нам достичь слияния с Творцом. Все приятные и упоительные вкусы нашего эгоизма, который был нам слаще меда, теперь превращаются в жуткую горечь, которую невозможно вытерпеть.

Мы начинаем ненавидеть все, что приносит приторное эгоистическое наполнение и хотим почувствовать в нем такую горечь, чтобы сбежать. Бегство – это единственное, что мы можем сделать.

Мы обнаруживаем эту горечь во всех своих работах в Египте – хотим достичь отдачи и не можем. И мы не способны обратить эту горечь в сладость, в добро, чтобы отдача показалась нам сладкой. Ощутить горечь в получении мы еще можем, как сказано: "И возопили сыны Израиля от этой работы". Но отдача становится сладкой только за пределами Египта, после получения Торы и исправления Биной, сорока лет в пустыне.

Поэтому главная наша работа в Египте – это прожевать марор. Пока мы не прожуем его весь, до тех пор не выйдем из Египта.   

Из утреннего урока 22.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 21.03.2018

Отрывки из утреннего урока 20.03.2018

Отрывки из утреннего урока 19.03.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.