Отрывки из утреннего урока 21.03.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Помощь приходящему очиститься"

Важно, чтобы стремление к духовному было качественным. Недостаточно работать одному, надеясь этим чего-то достичь. Качественное устремление обретают только из соединения с другими – в этом принципиальное отличие.

Устремление, возникшее из объединения, даже не обязано быть слишком большим или сложным – главное, что оно качественное.

Такое устремление можно относительно быстро получить благодаря работе в группе и с ним продвигаться. Тогда как работая в одиночку, человек рискует потратить всю жизнь и ничего не добиться. Конечно, даже это не пропадет бесследно и засчитается ему на будущее, но разница огромна.

 

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"

Учение Десяти Сфирот описывает нам духовные действия в "механической" последовательности. Но эти механические действия должны перейти внутри нас в ощущения, понимание, постижение, состояния подъемов и падений. Книга не говорит о наших ощущениях, а лишь о том, как свет работает над желанием, и то производит сокращение, экран, отраженный свет и т.д. 

То есть в ней приведена последовательность действий, а когда мы ее почувствуем и сколько выстрадаем, пока ее реализуем – об этом не говорится. Возможно, что промежуток между двумя соседними словами в предложении займет у нас сорок лет тяжелой работы.

* * *

Откуда творение знает, что может получить высший свет ради отдачи, доставив наслаждение Творцу? Мы не раскрываем сам источник света, но чувствуем в свете огромное желание насладить нас.

Внутри этого подарка мы раскрываем отношение дарящего и начинаем рассчитывать, как и насколько можем ответить Ему тем же. Из этого творение строит обратный свет. Он называется обратным, потому что возвращает нас на ступень Создателя, делая подобными дающему.

* * *

Мы не понимаем, как из желания отдавать Творца вдруг рождается желание насладиться творения, черная точка. Она называется "возникшей из ничего" (еш ми-аин). На это у нас нет никакого ответа, в этом и состоит акт творения, совершенный Создателем.

Затем похожее действие происходит на всех ступенях: из неживой материи вдруг происходит переход к растительной, от растения к животному. Есть нечто в предыдущей точке от Творца, что позволяет выйти из нее следующей ступени творения.

Это чудо, как из неживой материи рождается растение, или из растения – животное. Откуда вдруг появилась эта качественно новая сила? Все из той же точки, "возникшей из ничего".

Из утреннего урока 21.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 20.03.2018

Отрывки из утреннего урока 19.03.2018

Отрывки из утреннего урока 18.03.2018, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.