Постигая неуловимое совершенство Творца

каббалист Михаэль ЛайтманЧетвертая стадия желания, "бхина далет", которая и является творением – самая далекая от Творца по своим свойствам, но при этом самая близкая к Нему по способности Его постичь.

Остальные стадии вообще невозможно оценивать относительно постижения, потому что в них нет отраженного света. Он появляется только в том случае, если с ними работает бхина далет.

Допустим, я со своим эгоизмом, желанием насладиться впечатляюсь какой-то мелодией, картиной, рассказом. В самих этих произведениях нет никакого чувства, отношения, но включаясь в них со своим эгоизмом, я придаю им чувство и через них постигаю Творца. Сами же они этого не имеют, и в этом смысл "девяти первых сфирот".

Девять первых сфирот – это такие свойства, которые при соединении с моим эгоизмом помогают мне раскрыть свойства Творца, которые Он проявляет по отношению ко мне, моему восприятию. 

Трудность восприятия Творца в том, что Он действует "в кругах" (без всяких ограничений), а творение должно ответить ему "в прямой линии", то есть с экраном, ограничивающим эгоизм. Но когда мы поднимаемся со ступени на ступень, каждый раз верой выше знания, то этот подъем непрерывный, "аналоговый", интегральный. А уже поднявшись, мы воспринимаем его "дискретно", как определенную ступень. 

То есть мы все же раскрываем что-то от "кругов", от совершенства Творца тем, что поднимаемся верой выше знания. Вера выше знания позволяет нам максимально приблизиться от "прямой линии" творения к "круглому совершенству" Творца.

Сила объединения приходит к нам от света, который бесконечен. И потому, достигая хоть в какой-то мере свойства отдачи, с помощью света, силы "круглого совершенства", где все равны, мы таким образом формируем в себе желания, близкие к кругу, к Творцу. Однако они формируются в нас через нашу "прямую линию".

Мы постепенно постигаем круг через прямую линию, но всегда остается какая-то неуловимая добавка, которой нам не хватает. Словно при вычислении интеграла, область разбивается на множество прямоугольников, приближающихся к кривой, но всегда остается не пойманный остаток.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот", 19.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сложная простота круга

Круглое совершенство высшего

Ощутить все формы высшего и согласиться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.