Отрывки из утреннего урока 20.03.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Пойдем к Фараону – 2"

Мужская работа основана на преодолении, на вере выше знания. Ведь вход в Египет находится там, где мы хотим объединиться, поэтому вся наша работа направлена на все большее объединение.

Пока мы все эгоисты, и пытаемся соединиться, используя свои эгоистические силы. Но этими усилиями: учебой, объединением, самоотменой мы пробуждаем свет, возвращающий к источнику, и получаем силу для преодоления, начиная работать как мужчины.

Главное, вернуться к той же связи, которая существовала в Первом человеке, Адаме, до разбиения. Но если мы достигнем этой связи теперь, при всем нашем эгоизме, то она будет в 620 раз больше, чем прежде. Так мы раскроем не маленький, едва оживляющий свет, а весь свет НАРАНХАЙ, Творца.

* * *

Гнет изгнания – это ощущение своей неспособности прийти к правильному намерению. Мы пытаемся что-то сделать и каждый раз раскрываем, что это было ради эгоизма. Ведь Творец хочет привести нас к крику, осознанию зла. Цель в том, чтобы понять, что сами мы не добьемся успеха, без Его помощи.

* * *

Главное отличие каббалы в определении работы Творца – это что она направлена на соединение людей, чтобы привести их к той же модели, которая называется Адам, одной системе общей души, и от любви к ближнему прийти к любви к Творцу. 

Фараон находится между нами и его нам надо превратить в Творца, чтобы Творец раскрылся. Творец не раскрывается ни в одном из нас, а только в связи между нами. Творец – это соединяющая нас сеть связей отдачи и любви. Как морская вода заполняет все промежутки между островами архипелага, так Тора должна заполнить все пространство между людьми отдачей и любовью.

* * *

Познать Творца – значит, постепенно узнать, что такое объединение и любовь, которые не существуют сейчас в нашем состоянии. Мы живем в "обратном" мире. Тот Творец, который потом раскроется, сейчас постепенно раскрывается в обратной форме. Ведь это Он разбил наш сосуд души, и потому проявляется в противоположной форме, как Фараон.

Но если мы хотим подняться над ним верой выше знания и раскрыть между нами отдачу и любовь, то обращаемся уже к Творцу, а не к Фараону. Творец и Фараон – это лицевая и обратная сторона одного и того же явления.           

Вся эта работа очень простая и конкретная, трудность каждый раз только в обращении к Творцу – именно там и прячется Фараон, который мешает это сделать. 

 

Из урока по письму Рабаша 72

У нас самих нет потребности в духовном – она дается нам сверху. Никто сам по себе не загорается стремлением изучать каббалу и раскрыть Творца – его приводят к этому свыше, и это называется "в свое время" (беито), естественным путем развития.

Но если мы хотим продвигаться сами путем "ускорения времени" (ахишена), то нам необходимо взаимное поручительство. Через связь с группой я могу получить от товарищей и обеспечить каждому из них правильные духовные потребности, за счет которых мы сможем продвигаться.

Иного пути нет. Я не могу извлечь из самого себя правильное устремление к духовному – оно будет к чему угодно, только не к духовному. Не надо стесняться и бояться желаний, возникающих в группе.

Ведь зависть, гордыня, честолюбие, стремление к власти, сознательно или неосознанно проявляющиеся в группе, помогают достичь духовного мира. И при этом у человека могут быть как бы самые возвышенные и чистые желания, но если они не проходят через группу, то не будут способствовать продвижению.

* * *

В Песах человек обязан сказать: "Песах, маца, марор", иначе не выйдет из Египта. Маца – это война со злым началом. Марор – это невыносимая горечь от работы, от своей неспособности объединиться и отдавать. Поэтому мы сначала приходим к Песаху ("пасах" означает переход), а затем к освобождению.

Одно следует за другим: "Песах, маца, марор". Песах не зависит от человека – это Творец дает ему силу сбежать (пасах). А маца и марор – это обязанность человека прожевать свою работу, чтобы задохнуться от горечи эгоизма и закричать.

Из утреннего урока 20.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 19.03.2018

Отрывки из утреннего урока 18.03.2018, ч.2

Отрывки из утреннего урока 18.03.2018, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.