Выходы ради возвращения

каббалист Михаэль ЛайтманКоличество усилий измеряется числом "входов" и "выходов" (подъемов и падений), о чем сказано: "Тора выйдет из Циона" (из падений – "ециот"). Творец швыряет человека, а тот упорно возвращается к работе и продолжает. Из этих падений, "выходов" строится его продвижение.

Ведь падение означает, что Творец добавил человеку желания насладиться и сбросил его с пути. А человек с этим новым эгоистическим желанием все же возвращается на путь, из-за отсутствия выбора, закрыв глаза, "как бык под ярмом и осёл под поклажей".

Так он в итоге накапливает достаточную меру желания и усилий в учебе и соединения с группой, чтобы почувствовать, где он находится, с Кем имеет дело и как можно включиться в этот процесс.

Он начинает осознавать, как ему добавляют эгоизма, выталкивая его с пути, и как он несмотря ни на что держится за учебу, группу. Хотя это не простые состояния полной бесчувственности и непонимания, но постепенно он возвращает себя в сознание и переживает новое вдохновение. А потом снова приходит ожесточение сердца.

Так из всех этих "выходов" выходит Тора. Человек начинает понимать, что таким должен быть процесс, и главное, оставаться в слиянии с Творцом, а для этого нужно прилепиться к группе. 

Весь этот процесс детально описан в рассказе о Песахе, Египетском изгнании. Тора не рассказывает об истории или географии, а только о прохождении человеком важных этапов духовного развития: о переходе из-под власти желания насладиться, своей изначальной эгоистической природы, к другой природе, желанию отдачи. Это означает подлинное рождение в новом качестве – в духовном мире.

После этого путь уже не имеет таких критических обновлений. Самый большой переворот – это выход из эгоистического намерения к намерению отдачи.

Из урока по статье Рабаша "Пойдем к Фараону", 18.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Очередь подняться на ступень человека

Падение – подъем

Перевертыши

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.