Отдалиться, чтобы сблизиться

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каббалисты говорят о ступенях. На какой ступени мы становимся самостоятельными хозяевами своей судьбы? Когда Творец передает нам бразды правления?

Ответ: Подъем по духовным ступеням осуществляется поэтапно. Так и в нашей жизни: дети с каждым годом становятся все более самостоятельными, они учатся сами ходить, кушать, одеваться, покупать, ходить в школу, на работу, жениться, рожать – тогда это уже самостоятельный человек.

Рабаш однажды привел такой пример. Дети играют во дворе, и вдруг один уходит. "Куда ты?" – спрашивают его. "Домой, поесть что-нибудь", – говорит он.

Дома он открывает холодильник, не находит желаемого и начинает предъявлять претензии матери: "Почему ты не купила то, что я просил!?" Он чувствует свою "принадлежность" родителям и потому выражает этим не самостоятельность, а наоборот, зависимость.

Но проходит несколько лет, во двор заходит молодой человек. "Как дела? – спрашивают его приятели. – Куда идешь?" "Мы с женой идем к родителям, они пригласили нас сегодня на ужин". Это уже самостоятельность: человек не чувствует себя хозяином, но, в то же время, он независим.

Таким образом, в независимости от Творца играют роль два фактора: способность к самостоятельным действиям и обособление. С одной стороны, ты постоянно отдаляешься, а с другой стороны, становишься подобным, близким Ему.

2010-10-01_rav_rb-shamati-038-irat-ashem_lesson_bb_03

Из урока по статье из книги "Шамати", 01.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стадии духовной работы

Путь к независимости

Как стать творением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.