Отрывки из урока 16.03.2018, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Пойдем к Фараону"

Фараон – это обратная сторона Творца и на сто процентов управляется Им, ведь нет никого кроме Него. А человек находится между двумя этими силами: прямой и обратной, которые вертят его словно в стиральной машине.

Каждый такой круг для того, чтобы оттереть, отчистить нас, дать нам более возвышенные мысли и желания, более тонкие чувства, разум, понятия, более близкие к отдаче. И в то же время это развивает наш эгоизм и позволяет глубже проникнуть в свой материал.

Главное, что он нас требуется – это чувствительность к работе высшего над нами, "тонкость души". Надо стремиться почувствовать, какие действия выполняет над нами Творец напрямую или в обратной форме, как Фараон, или всеми другими средствами, которые называются "этот мир" и включают Египет и народ Израиля, в сущности находящиеся внутри нас.

Из утреннего урока 18.03.2018

 

Из урока по Книге "Зоар"

Надо понять, что если я прошу для себя, то ничего не получу. Если я прошу для группы, то достигну с ней некоторого соединения, которое называется "малое духовное состояние" (ВАК).

Но если мы просим, чтобы наша группа как один связалась с Творцом и стала каналом для передачи света от Него вниз людям, то получим весь свет, в соответствии с тем, как соединимся с желаниями мира и поднимем их к Творцу. Весь этот свет для мира пройдет через нас.

Из урока по Книге "Зоар", 16.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 18.03.2018, ч.1

Отрывки из утреннего урока 16.03.2018, ч.1

Отрывки из утреннего урока 15.03.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.