Что такое постижение в каббале?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что в каббале называется постижением?

Ответ: Осознание в желаниях всего происходящего от Творца до глубины моих желаний, которые я исследую; все первичные, вторичные и прочие явления, раскрывающиеся в их полном объеме и зависимости, и являются постижением.

Вопрос: Можно сказать, что человек проходит три этапа: сначала знание, потом понимание и затем постижение? Или он сразу же постигает все чувственно?

Ответ: Это зависит от того, как человек подходит к своей духовной работе.

Вопрос: Допустим, я слышу "Нет никого, кроме Него" или какой-то другой принцип, значит, я сейчас знаю, что Он существует, даже не понимая?

Ответ: Если человек только начал заниматься и пока еще ничего не постиг, тогда это так. А если он уже все это постигает, ощущает и у него есть духовные сосуды (келим) – средства определиться, ощутить и раскрыть, – то у него другой подход. 

Человеку, который впервые читает и слушает об этих вещах, все это кажется непонятной азбукой: "Где это происходит? В каком мире? С кем?" Ему необходимо время. То, что не позволяет разум, делает время.

Он постепенно привыкает к звучанию каббалистических терминов, к связи слов в словосочетание, затем в предложение и, наконец, к связи предложений. Все это входит в него постепенно, и не через разум, а через сердце.

В той мере, в которой он пытается быть вместе со своими товарищами, объединенными в группе, помогать, отдавать, поддерживать их, он начинает постигать внутренний смысл того, что слышит.

Из урока на русском языке, 19.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое духовное постижение?

Духовное постижение – чувственное

Образование и постижение в каббале

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.