Отрывки из утреннего урока 14.03.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Предводитель – лицо народа"

Сказано: "Шхина покоится на деревьях и камнях", то есть на самых как бы неважных, не имеющих никакой ценности для человека понятиях.  

* * *

Соседние духовные ступени всегда противоположны друг другу. В разуме человека существует определенное мнение, с текущей ступени, но вместе с тем он чувствует следующую ступень и понимает, что выше знания у него должно быть другое мнение, более возвышенное.

Творец хочет, чтобы мы нуждались в Нем, приникли к Нему, зависели от Него, почувствовав, что не способны совершить без Него ни одного внутреннего движения в мысли или желании.

И поэтому Творец запутывает нас, устраивая всевозможные внутренние проблемы, чтобы мы не справились без Него и начали Его искать. И тогда мы начинаем обращаться к Творцу, плакать, кричать, просить, по безвыходности готовы отменить свой эгоизм – и так раскрываем Творца. 

Под влиянием окружения нам надо убедить самих себя в ценности духовного. И это не просто самовнушение, а постоянная настройка на то, что "Нет никого кроме Него".

Сейчас мой эгоизм, любимый Фараон заявляет: "Я буду властвовать!" Но я должен поставить вместо него царствовать Творца, чтобы Он всем управлял. На это и направлены все наши усилия, и только группа может и обязана в этом помочь.

* * *

"Посох и змей" определяются только мерой важности отдачи и получения, соединения с группой или уединения. "Змей" означает, что мое желание насладиться выше меня, а "посох" имеет меньшую ценность.

* * *

Величие Творца должно погасить наше честолюбие. Собственная гордыня – это Фараон, во всей его красе. И тут встает вопрос: кто будет властвовать – Творец или Фараон? Это только я решаю.

У меня есть сердце, которое за Фараона, и точка в сердце, которая за Моше и Творца. Поэтому все зависит от того, что именно направляет меня в жизни: сердце или точка в сердце.     

* * *

Песах и вообще всю историю египетского изгнания: Египет, Творца, Фараона, Моше, нужно видеть внутри себя, в форме внутренних понятий, чтобы перевести ее во внутренние ощущения.

Сейчас именно то время, когда мы обязаны это сделать. Прилагая к этому усилия, мы постепенно придем к тому, что этот мир перестанет существовать.

Эта фиктивная внешняя картинка, предстающая нашему взору, растает и исчезнет. А вместо нее мы увидим свой внутренний мир, внутренние свойства, желания и мысли, разум и сердце, и только в этом будем существовать.

* * *

Когда говорится: "Да возгордится сердце человека на путях Творца", не имеется в виду наша собственная гордость, а только та ценность, которую мы придаем Творцу и своей работе. Это не материальная гордость, а духовная.

Материальная работа требует от человека принизить себя перед всеми, "целовать хозяину ботинки". А в духовной работе учитывается только отношение человека.

"Принизить себя" – означает принизить свой эгоизм и поднять человека в себе, возгордиться тем, что в тебе есть часть человека, Адама – подобного Творцу, и показать это наружу, чтобы подать правильный пример другим. Это не считается гордыней, ведь часть, подобная Творцу – это отдача.

Из утреннего урока 14.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 13.03.2018

Отрывки из утреннего урока 12.03.2018

Отрывки из утреннего урока 11.03.2018, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.