Египетский коридор

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам пишет, что преимущество человека перед животным в том, что в человеке пробуждается желание к духовному. А если бы не это, человек вел бы животное существование. Духовное устремление – это то, что делает из человека Человека.

"Египетское рабство" – это состояние, предшествующее духовному, словно коридор, который надо пройти, чтобы затем вступить в духовный мир. Поэтому сначала мы все попадаем в Египет и там начинаем выяснять свои желания, подготавливая себя к духовной ступени.

Египет характерен тем, что эгоизм там безмерно растет, вызывая у человека желание проглотить весь мир. А затем человек начинает спрашивать: "В чем смысл моей жизни?" и искать его. В итоге он видит, что над ним полностью властвует эгоизм, делая из него раба Фараона. А человек не согласен с этим и хочет быть работником Творца.

Но это у него не получается, и поэтому он кричит и требует, пока полностью не отчаивается во всех своих усилиях, не приносящих никакого результата, как сказано: "И возопили сыны Израиля от этой работы".

Человек ощущает удары из-за того, что стремится к духовной работе, но видит, что у него ничего не выходит, и разражается криком. То есть у него возникает правильное желание, просьба, и тогда он выходит из Египта. 

Столько раз за годы своей работы мы пытались отдавать, объединиться, хорошо думать о других, заботиться, и пока не видно никаких результатов. А куда же деваются все наши усилия? Ведь ничего не исчезает бесследно. Мы находимся в замкнутой сфере, в которой действует закон сохранения энергии. Но где же плоды моей работы, мои желания, заботы, успехи и промахи – неужели все это просто пропадает?

Нет, все это накапливается: и моя работа, и твоя, и всего человечества в течение всех времен. Поэтому есть люди, которые получают такое ожесточение сердца, которое приводит их к выходу из Египта. А остальные пока продолжают египетское рабство, но тем не менее, из поколения в поколение накапливают свои усилия. Это относится ко всему человечеству, без исключения.

И даже крохотная вошь, прилагающая усилия для того, чтобы выжить и прокормиться, тоже вносит свой вклад в общую копилку, ведь тоже относится к общему желанию, созданному Творцом.

Из урока по подготовке к Песаху, ч.1, 11.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выход из состояния "Египет"

Оказывается, я - раб фараона

Когда же придет конец Египетскому рабству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.