Египет и объединение – две вещи несовместные

каббалист Михаэль ЛайтманРабота сыновей Израиля в Египте – это работа над объединением в десятке. Но это объединение невозможно в Египте, и поэтому они бегут оттуда. Ведь они хотели объединиться в желании насладиться. Все проблемы в Египте – это раскрытие того, что мы не способны соединиться, как ни пытаемся.

Так проходят семь сытых и семь голодных лет в наших неудачных попытках. Но каждый раз мы обретаем все более тонкие и высокие определения, в итоге  приходя к необходимости выхода из Египта. Моше понимает, что надо отделиться от Фараона, идет к нему и требует отпустить народ.

А прежде, еще не было такого осознания, и было неясно, что желание насладиться полностью властвует над человеком. Вот и сейчас нам кажется, что стоит только постараться, и мы соединимся. Так мы пробуем снова и снова, и в этих попытках проходит 400 лет, то есть все четыре стадии.

В Египте не может быть объединения, ведь мы находимся в своем эгоизме! А если даже мы достигаем какого-то объединения, то уже на следующей ступени раскрываем, что оно было эгоистическим, а не ради отдачи, как нам казалось.

Годы изгнания – это ступени. И если мы находимся на 250-м году изгнания, значит нам удалось соединиться на 250-й ступени. Но вдруг раскрывается левая линия, которая показывает мне, что никакого соединения нет, и я всех ненавижу. Просто сейчас, на 251-й ступени, мне раскрылось гораздо большее желание насладиться, чем прежде. Так мы поднимаемся по ступеням, ступая то левой ногой, то правой.

В Египте есть объединение, но оно эгоистическое. Весь Египет устроен так, чтобы мы поняли, что в эгоизме у нас не будет жизни.

Из урока по статье Рабаша "Две стадии перед лишма", 09.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое работа в египетском рабстве?

Йосеф приведет тебя в Египет, а Моше выведет

"Многочисленный, как звезды на небе"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.