Отрывки из утреннего урока 13.03.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "До того, как пал египетский министр"

Смысл праздника Песах в том, что мы выходим из состояния разобщения между нами. Как мы ни старались объединиться, но не могли это сделать в Египте, а теперь мы переходим к такой возможности ("па-сах" - перешел). Все это раскрывается в группе: наша неспособность к объединению, нежелание, непонимание его необходимости.

Это проявляется еще в ссоре сыновей Яакова с Йосефом, но наконец мы начинаем чувствовать насколько это важно. Постепенно мы осознаем необходимость объединения, и решаем, что это единственное, чего нам не хватает. И тогда мы выходим из Египта, поднимаемся над разобщением  и заслуживаем, чтобы свет, возвращающий к источнику, соединил нас. Это происходит уже за пределами Египта.

* * *

Главное – это укреплять связь в группе, и тогда мы увидим, насколько не готовы к объединению, не хотим его, отталкиваем и ненавидим. Мы соглашаемся только из отсутствия выбора, под давлением ужесточающихся проблем, относящихся к  связи в группе. Тогда нам ничего не остается, как только обратиться к Творцу.

Если мы правильно работаем, то приходим к этому обращению. Ведь Творец находится внутри нашей связи, и мы обязательно Его раскроем. Если же мы не объединяемся, то не имеем ни Моше, ни связи с Творцом. Работа очень простая: стараться соединиться и все. 

 

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"

Духовное движение означает обновление формы. Если нет новой формы – нет движения. В материальном мире одна и та же машина переезжает с места на место. Но в духовном мире она считалась бы неподвижной, потому что сама она не меняется, не получает новую форму, а значит, не движется.

То же самое относится ко времени: если проходит множество одинаковых дней и ночей, без всяких изменений, то время не движется.  

 

Из урока по статье Рабаша "Необходимость в действии снизу"

Выбрать правильное окружение – это значит, сделать его таким, чтобы оно воспитало тебя, подготовив к вхождению в духовный мир. Через окружение ты возвращаешь себя к духовному воспитанию и продвигаешься. В той мере, насколько ты влияешь на окружение, ты вынуждаешь окружение повлиять на тебя.

И неважно, на каком уровне находятся товарищи, они могут быть совсем начинающими. Все зависит от тебя: как ты воздействуешь на них – так от них и получишь.

* * *

Группа должна быть сплоченной, чтобы найти правильную цель и попросить о ней у Творца. Правильная молитва должна быть общей, ведь если я прошу один, Творец меня не слышит. Система не принимает индивидуальных просьб.

Разумеется, если я не знаю, на какую кнопку нажать, то машина не работает. А как найти эту правильную кнопку? После всех моих стараний соединиться с группой, я раскрываю в себе всевозможные реакции: "за" и "против", и после их выяснения понимаю, как надо просить и что, а также, у кого просить. Во мне уже складывается некая внутренняя картина происходящего.

* * *

Творец не портит нам наслаждение, Он просто увеличивает наше желание насладиться. И потому мы ощущаем в нем темноту, говоря, что свет исчез. Но свет никуда не уходил, просто пришло новое состояние, новое желание.

Почему человечество сегодня ощущает себя в отчаянии и темноте? Разве мы умираем от голода? Вовсе нет. Нечего одеть? Ничего подобного. Посмотрите сколько выбрасывается продуктов и одежды. Но Творец дает нам все большее эгоистическое желание, а мы поверх него должны все больше объединяться.

Из утреннего урока 13.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 12.03.2018

Отрывки из утреннего урока 11.03.2018, ч.2

Отрывки из утреннего урока 11.03.2018, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.