Слегка упасть, чтобы бесконечно подняться

каббалист Михаэль ЛайтманЖелания изначально созданы Творцом, и больше не возникает ничего нового, но все зависит от осознания человека: насколько он их узнает, различает, соединяет между собой. В падении он раскрывает, что находится в изгнании, и согласно глубине этого осознания может достичь освобождения.

Все определяется сознанием. Младенец находится в том же мире, но много ли он в нем видит, по сравнению со взрослым человеком? И поэтому осознание, выстраданное в изгнании, помогает нам прийти к освобождению. Ведь оно происходит в тех же самых органах восприятия, только перевернутых на обратные и расширенных за счет наших усилий в 620 раз.

Если бы мы ощутили изгнание в том масштабе, в каком почувствуем освобождение, то никогда не смогли бы из него выйти. Но благодаря работе в группе и привлечению света, возвращающего к источнику, мы достигаем в 620 раз более мощного подъема, чем было падение. Мы не ощущаем падения на минус бесконечность, как потом ощутим подъем на плюс бесконечность.

Творец устроил так, что подъем мы почувствуем в 620 раз сильнее падения. В этом и состоит смысл разбиения. В падении мы выясняем, что не способны соединиться, и каждый ощущает это состояние в своем личном мелком эгоизме. Тогда как на подъеме, соединяясь, мы раскрываем наше общее желание, в котором складываются все наши усилия, желания, молитвы. И тогда их мощность возрастает в 620 раз.

То есть невозможно даже сравнить падения и подъемы. Хотя падения кажутся нам очень сильными, неприятными, глубокими, но они ничто по сравнению с подъемами, которые мощнее в 620 раз.

Из урока по статье Рабаша "Благословение "Сотворивший со мной чудо"", 08.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Песах – праздник начала исправления

Падение – подъем

По кирпичику внести свою лепту

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.